Суды Петербурга за неделю постановили выдворить из России более 400 мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские районные суды на текущей неделе получили 584 материала о нарушениях правил пребывания в России иностранными гражданами (ст.18.8 КоАП РФ). Из них рассмотреть к настоящему моменту успели 515 дел.
Более 70% дел, поступивших с 25 по 29 марта, закончились решениями о принудительном выдворении со штрафом и помещением в центр временного содержания иностранных граждан. Депортации подлежат 418 приезжих. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Ещё 48 иностранцев должны будут самостоятельно покинуть РФ и тоже заплатить штраф. На это им даётся пять дней с момента вступления постановления в законную силу.
"Все дела, где это было необходимо, рассматривались с участием переводчиков", — подчеркнули в судебной пресс-службе.
Как писал "Деловой Петербург", после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" власти города решили ужесточить контроль за трудовыми мигрантами. Правоохранителям поручено взять на особый контроль места компактного проживания иностранцев.
Вечером в пятницу, 29 марта, сотрудники полиции проводили усиленный досмотр автомобилей на дорогах в поисках нелегалов. По итогам масштабных рейдов правоохранители досмотрели 4,5 тыс. авто и возбудили 10 уголовных дел.