Минтруд Таджикистана указал на отток мигрантов из РФ после теракта в "Крокусе"

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
После теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске из России начали уезжать трудовые мигранты, приехавшие на заработки из Таджикистана.
Об оттоке своих сограждан утром 30 марта сообщили в Министерстве труда, миграции и занятости населения Таджикистана. По словам заместителя министра труда республики Шахноза Нодири, за последнюю неделю в ведомство поступает большое количество звонков, в ходе которых им сообщают о желании покинуть Россию.
"Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас приезжает [в Таджикистан] больше, чем уезжает", — уточнила Нодири в беседе с ТАСС.
Представители министерства надеются, что массовый отъезд граждан Таджикистана из России со временем прекратится и призвали работников не воспринимать всерьёз провокационные сообщения в Интернете, главная цель которых — посеять межнациональную рознь.
Также Шахноза Нодири упомянула о притеснениях граждан Таджикистана "на бытовом уровне" и угрозах, поступавших в адрес представительства ведомства в России после теракта. Согласно последним данным СК, четверо исполнителей теракта ехали в Киев за вознаграждением, когда их автомобиль со стрельбой остановили в Брянской области.
Кроме того, накануне в СМИ появилась информация о поимке ещё девяти человек, которые могут быть связаны с подозреваемыми в совершении теракта в "Крокус Сити Холле" и группировкой "Исламское государство в Хорасане", подразделением террористической организации "Исламское государство" (запрещено в РФ — Ред.).
Отметим, что за последний год в Петербург стали чаще приезжать трудовые мигранты из Азербайджана, Молдовы и Таджикистана. По данным республиканского Минтруда, в 2023 году более 627 тыс. человек из покинувших страну 652 тыс. трудовых мигрантов уехали на заработки именно в РФ.