В Петербурге задержали пятерых сотрудников Центра тестирования мигрантов

Автор фото: МВД РФ
Обыск в Центре тестирования для мигрантов
Полиция Петербурга задержала руководителя Центра языкового тестирования для мигрантов одного из городских вузов, его заместителя и трёх сотрудников. Их подозревают в получении прибыли от организации незаконной миграции.
О задержании сообщила представитель МВД Ирина Волк в своём telegram-канале. Следствие ходатайствует о заключении под стражу трёх подозреваемых, для остальных просят запрет определённых действий.
"По результатам проведённых мероприятий мои коллеги из Центрального аппарата МВД России и Санкт-Петербурга задержали пятерых подозреваемых: руководителя Центра языкового тестирования одного из вузов Санкт-Петербурга и его заместителя, а также работниц сотрудничающей с образовательным учреждением коммерческой фирмы", — написала Ирина Волк.
В среду, 27 марта, полицейские провели масштабные обыски у сотрудников компании, которая проводила экзамены по русскому языку для мигрантов. Следствие полагает, что в реальности Центр тестирования не проводил никаких экзаменов, а выдавал сертификаты об их прохождении за денежное вознаграждение. По предварительным данным, криминальная схема использовалась с 2022 года и ежемесячно приносила около 7,5 млн рублей.
Проверки мигрантов проходят в разных городах России. Правоохранительные органы пришли с проверкой соблюдения миграционного режима на склад Wildberries в подмосковной Электростали.
В Петербурге сотрудники Госавтоинспекции начали проверки водителей петербургских автобусов. У водителей с иностранным гражданством проверяют, соблюдают ли они миграционное законодательство и вправе ли осуществлять трудовую деятельность на территории России.