Sitronics Electro запустила в Ленобласти производство станций для электрокаров

Автор фото: Mos.ru
Московская компания Sitronics Electro запустила серийное производство медленных зарядных станций для электроавтомобилей во Всеволожском районе Ленобласти.
Производитель планирует изготавливать станции на заказ. Сейчас у компании около 100 заявок на сборку. Потенциально Sitronics Electro оценивает возможность производства в несколько сотен станций в год.
Коммерческий директор Sitronics Electro Николай Самохин рассказал изданию "Ъ-СПб", что в Ленобласти будут изготавливаться корпуса для станций, а конечную сборку будут проводить в лаборатории в Петербурге. Собирать станции будут по большей части из отечественных комплектующих.
Потенциальными покупателями, по оценке Sitronics Electro, могут стать владельцы коммерческой недвижимости, застройщики, энергетические компании и сегмент HoReCa. Кроме того, в компанию обращаются и владельцы электрокаров, которым зарядные станции нужны для личного пользования.
Помимо изготовления медленных зарядок, Sitronics Electro планирует представить образец быстрой зарядной станции, и позже начать производство этой модели.
В начале 2024 года Смольный спрогнозировал рост числа электромобилей в Петербурге в 25 раз в течение ближайших трёх лет. Количество электрозарядных станций (ЭЗС) к концу 2024 года должно вырасти до 311 точек. К концу 2026 года зарядить электрокар в Петербурге, по планам администрации города, можно будет на 511 станциях.
В феврале в центре города обустроили специальный хаб для зарядки электромобилей на Кременчугской улице между домами № 13 и 17. Одновременно в хабе могут заряжаться 10 электромобилей. Время полной зарядки занимает от 30 до 60 минут.