Белозеров рассказал, что "на бумаге" ВСМ Москва — Петербург построили уже на 60%

Автор фото: Ермохин Сергей
По ВСМ Москва — Петербург выполнили свыше 60% проектно-изыскательских работ, сообщил глава РЖД Олег Белозеров на коллегии Минтранса РФ.
Строительные работы сейчас идут в столице.
"14 марта президент России дал старт строительству ВСМ Москва — Петербург. В настоящее время выполнено более 60% проектно-изыскательских работ", — сказал Белозеров (цитата по ТАСС).
Глава РЖД отметил, что строительно-монтажные работы уже идут по одному из наиболее сложных участков ВСМ на входе в Москву.
Ранее на расширенной коллегии Минтранса РФ 29 марта первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов заявил, что обеспечить ввод инфраструктуры для ВСМ необходимо к 2028 году.
Как писал "Деловой Петербург", 14 марта состоялась церемония официального старта строительства ВСМ Москва — Петербург с участием президента Владимира Путина.
Позже появилась карта будущей магистрали с 16 остановками. В Петербурге и Ленобласти планируют разместить три из них. Губернатор Александр Беглов говорил, что в Петербурге готовится реконструкция станции Санкт Петербург-Главный, строительство станции "Обухово-2" и терминала на Лиговском проспекте.
В октябре 2023 года власти Москвы утвердили проект планировки будущего вокзала для ВСМ рядом со станцией метро "Рижская". Поезда будет принимать новый Петровско-Разумовский вокзал, он свяжет МЦД-1, МЦД-3, две линии метро и маршруты наземного транспорта.