Балтийскую электростанцию в эстонской Нарве остановят с апреля

Автор фото: energia.ee
В Эстонии законсервируют Балтийскую электростанцию в Нарве.
Эстонская госкомпания Eesti Energia с 1 апреля остановит производство электроэнергии на Балтийской электростанции в Нарве.
Энергоблок будет законсервирован минимум на год из-за нерентабельности производства электроэнергии из сланца, сообщила компания.
Газовая котельная Балтийской электростанции, которая снабжает Нарву теплоэнергией для отопления и горячего водоснабжения, продолжит работу.
Балтийской электростанцией управляет Enefit Power, дочерняя компания Eesti Energia.
Председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола заявил, что долгосрочная стратегия Eesti Energia предусматривает пошаговое прекращение производства электроэнергии из сланца.
После консервации Балтийской электростанции резерв мощности обеспечат энергоблоки Аувереской и Эстонской электростанций, также работающих на сланце.
Консервация Балтийской электростанции означает дезактивацию её оборудования, которое намерены сохранить для возможного возобновления эксплуатации.
Сланцевые тепловые электростанции в Нарве считаются крупнейшими в мире (Эстонская и Балтийская), к которым в 2018 году была подключена Аувереская электростанция.
В Эстонии разрабатывали сценарий защиты от "российской угрозы" плотины Нарвской ГЭС, по которой проходит государственная граница РФ и Эстонии.
В январе стало известно, что Eesti Energia прекращает коммерческую деятельность в США, где владеет землёй с 3 млрд тонн сланца в штате Юта. Ранее эстонцы планировали на основе этих запасов развивать отрасль по производству жидкого топлива из сланца мощностью до 57 тыс. баррелей сланцевого масла в сутки, но проект признали бесперспективным.