Власти Хельсинки приняли решение по выкупу арены "Хельсинки Холл" у россиян

Автор фото: Kauppalehti
Арена "Хельсинки Холл" (ранее Hartwall Arena) в Хельсинки, Финляндия.
Власти Хельсинки на заседании городского совета 28 марта решили выкупить у российских владельцев арену "Хельсинки Холл" (ранее Hartwall Arena).
Мэрия готовит меры по покупке акций или имущества, чтобы возобновить эксплуатацию объекта, говорится в сообщении на сайте мэрии Хельсинки.
Отмечается, что в настоящее время переговоры о покупке спорткомплекса ведёт группа потенциальных покупателей, но у городских властей Хельсинки нет уверенности, что сделка состоится.
Город готовится и к другим мерам "на случай, если разумными мерами и в разумные сроки не удастся достичь соглашения по сделке", отмечается в пресс-релизе.
По данным Ilta-Sanomat, под другими мерами подразумевается экспроприация арены, хотя власти Хельсинки прямо об этом не говорят.
Роль покупателя арены городской совет решил взять на себя единогласно, заявил телерадиокомпании Yle заместитель мэра города Пааво Архинмяки.
По его словам, город попытается заключить добровольную сделку с нынешними владельцами арены, а когда Хельсинки получит право собственности на объект, то позднее примет решение по возможной перепродаже арены "Хельсинки Холл".
Пока нет оценок, во сколько это обойдётся городу, отмечает Helsingin Sanomat.
Арена "Хельсинки Холл" (ранее Hartwall Arena) не эксплуатируется с конца февраля 2022 года.
Спортивное сооружение принадлежит российским предпринимателям Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу.
27 марта газета Helsingin Sanomat сообщила, что власти Хельсинки намерены запустить процедуру экспроприации объекта. Ранее в марте власти Хельсинки не получили арендную плату за земельный участок под ареной от компании Helsinki Halli Oy, управляющей спортивным залом.
Сделка по продаже арены финским покупателям, о которой говорили в начале года, в ожидаемый срок не состоялась.