В "Экспофоруме" презентовали экологичный общественный транспорт Петербурга

Автор фото: https://t.me/transportniytseh
На ХХIII Международном форуме "Экология большого города", который официально открылся 28 марта в "Экспофоруме", презентовали пассажирскую технику, работающую на маршрутах общественного транспорта Петербурга.
Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, на полях форума показали электробус E433 Vitovt Max Electro, автобус НЕФАЗ 5299-0000040-57 на компримированном природном газе, а также троллейбус производства "Белкоммунмаш" с увеличенным автономным ходом.
"Сегодня Петербург — лидер среди регионов России как по количеству автобусов на газомоторном топливе, задействованных в транспортном обслуживании жителей, так и по развитию маршрутной сети троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Активно обновляется подвижной состав трамвайных парков и метрополитена. Сейчас нами также ведётся работа по увеличению количества электробусов на городских маршрутах. В этом году будет введена первая очередь электробусного парка в производственной зоне «Ржевка». Для будущего парка уже закуплена первая партия из 26 электробусов. До конца года планируем увеличить эту цифру до порядка 100 единиц", — отметил во время обхода экспозиции председатель Комтранса Валентин Енокаев.
В нынешнем году участниками форума "Экология большого города" стали более 3 тыс. человек: работников отрасли, чиновников, учёных и экспертов.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", власти Петербурга в ближайшие годы намерены удвоить число новых транспортных средств на маршрутах общественного транспорта. В 2023-м городской парк пополнился 900 трамваями, троллейбусами и автобусами. Через несколько лет их количество хотят довести до более чем 2 тыс. единиц.
Кроме того, за 2 года в Петербурге планируется увеличить скорость движения трамваев на 14%.