У лжечиновника Смольного изъяли 15 кг южноамериканского порошка и оружие

Автор фото: УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники УФСБ перехватили в Петербурге крупную партию наркотиков, традиционно поступающих из южноамериканского региона.
Как сообщили в ведомстве, подозреваемого задержали на территории гаражного кооператива. В багажнике его машины оперативники обнаружили брикеты с запрещённым веществом.
"В ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий у подозреваемого, который является членом преступной группы, из оборота изъято 15 брикетов и 24 свертка общим весом не менее 15 кг, содержащих кокаин", — говорится в сообщении.
При обыске по месту жительства правоохранители изъяли 100 граммов этого же наркотика, а также шесть единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, ручную гранату, запал, патроны различного калибра.
Для прикрытия преступной деятельности злоумышленник использовал поддельные удостоверения Смольного, прокуратуры и Минюста.
Против лжечиновника возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Подозреваемый заключён под стражу.
Зимой ФСБ перекрыла канал контрабанды наркотиков из Латинской Америки. У задержанных изъяли более 641 кг белого порошка стоимостью 2 млрд рублей.
Ещё одну операцию в январе провели таможенники, изъявшие в Большом порту свыше 1200 кг запрещённого вещества. Наркотики прибыли в контейнерах из бельгийского Антверпена.