СК: исполнителям теракта в "Крокусе" перечисляли денежные средства с Украины

Автор фото: t.me/sledcom_press
Отчёт следственной группы о ходе расследования теракта в Крокусе
Сотрудники Следственного комитета отчитались главе ведомства Александру Бастрыкину об обнаружении значительных сумм и криптовалюты с Украины при организации теракта в "Крокусе".
Об этом сообщила пресс-служба СКР по итогам оперативного совещания в четверг, 28 марта. Следственная группа сообщила, что первоначальные результаты её расследования подтвердили тщательную подготовку к теракту в "Крокус Сити Холле".
"В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами", — сообщили представители Следственного комитета.
Напомним, что подозреваемых в исполнении теракта в "Крокусе" со стрельбой задержали в Брянской области. В салоне автомобиля "Рено", того же, на котором преступники уехали от подмосковного концертного зала, оперативники обнаружили пистолет Макарова, магазин к модернизированному автомату Калашникова и паспорта граждан Таджикистана.
Предполагаемым террористам Басманный суд Москвы назначил меру пресечения в виде ареста до 22 мая. Двоим фигурантам уголовного дела потребовалась помощь переводчика, чтобы ответить на вопросы судьи. Одного из них, Мухаммадсобира Файзова, доставили на заседание суда в кресле-каталке, а на заседании присутствовал врач, чтобы наблюдать за состоянием подозреваемого.
По обвинению в пособничестве террористам также арестовали Исроила Исломова и его сыновей Диловара и Аминчона. Диловара обвиняют в том, что он продал исполнителям теракта автомобиль "Рено". Исроил и Аминчон Исломовы обжаловали свой арест.