Суд Петербурга выдворил мигранта, найденного в чате с террористами из "Крокуса"

Автор фото: "КоммерсантЪ"
Судейский молоток и документы на столе.
Приморский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду, который нарушил нормы миграционного законодательства (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ). Кроме того, мужчина состоял в сообществе, где происходила вербовка террористов, совершивших нападение на концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске.
Как рассказала руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева, иностранец прибыл в Россию минувшей зимой, 19 января. После этого мигрант получил патент на работу и встал на миграционный учёт в Фуражном переулке, однако на самом деле проживал в общежитии на 5-й Советской улице.
"По месту фактического проживания на учёт не встал. <...> [Также выяснилось, что] Файзулохонзода состоит в группе в ТГ, где эмиссарами террористической организации ИГИЛ (террористическая группировка, запрещённая в РФ. — Ред.) проводится вербовка лиц для совершения терактов в РФ. Лица, совершившие теракт в “Крокус Сити Холле” 22 марта, были завербованы в этом же интернет-сообществе", — рассказала глава судебной пресс-службы.
Изучив материалы административного дела, суд на 5 тыс. оштрафовал иностранца за нарушение миграционного законодательства и постановил принудительно выдворить его за пределы Российской Федерации. До этого момента мужчина будет находиться в центре временного содержания иностранных граждан.
Напомним, что непосредственными исполнителями теракта в "Крокус Сити Холле" считают Далерджона Мирзоева, Саидакрами Муродали Рачабализода, Шамсутдина Фариддуни и Мухаммадсобира Файзова, которые являются гражданами Таджикистана. Всего по подозрению в причастности к теракту задержаны 11 человек, восемь из них заключены под стражу по решению суда.
Как писал "Деловой Петербург", после теракта в Красногорске власти Северной столицы усилили меры безопасности и ужесточили контроль за мигрантами. В частности, полицейские взяли на особый контроль места компактного проживания иностранцев, а инспекторы ГИБДД начали проверять документы у трудовых мигрантов, работающих водителями автобусов.
Накануне стало известно, что в городе на Неве задержали гражданина одной из среднеазиатских республик, который публиковал одобрительные комментарии под постами о теракте в "Крокус Сити Холле". Если действия мужчины квалифицируют как попытки публичного оправдания терроризма (ст. 205.2 УК РФ), ему грозит крупный штраф и до 5 лет лишения свободы.