Спрос на дома и квартиры за границей обрушился в полтора раза

Автор фото: Wael Hneini/unsplash/unsplash
В первом квартале 2024 года интерес россиян к покупке зарубежной недвижимости упал в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2023-го. Об этом сообщили в Prian.ru, передаёт "Ъ".
У Barnes International Moscow цифры другие: падение произошло, но не на 50%, а на 20%. В Golden Brown Group и Nevestate подтверждают падение спроса, однако не уточняют, как именно он снизился.
По мнению руководителя департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Дениса Перковского, на падение спроса повлияли подорожание недвижимости на развивающихся рынках, ослабление рубля и валютные ограничения.
Главред Prian.ru Филипп Березин также считает курс валюты одним из основным факторов снижения спроса. Если в начале 2023 года доллар и евро стоили 70–75 рублей, то теперь — почти на треть дороже.
Тем более, ситуация с покупками зарубежной недвижимости была в начале 2023 года аномальной: "ещё не прошёл шок от объявления частичной мобилизации, многие на этом фоне рассматривали варианты покупки активов за рубежом". Но к концу 2023-го вместо высокого спроса начался резкий спад.
На общие показатели продаж повлиял обвал спроса на Турцию, при том что она на протяжении нескольких лет лидировала по объёму сделок. За год число купленных там объектов упало втрое.
Ещё один популярный рынок, ОАЭ, тоже охлаждается, отмечает директор по девелоперскому продукту Tranio Елена Милишенкова. Там заявок стало меньше на четверть. 25,8%. Зато спрос на недвижимость в Таиланде удвоился, это часто инвестиционные покупки: турпоток в страну растёт, многие покупатели планируют сдавать свою недвижимость и получать доход.
В Prian добавляют, что при разумных рисках недвижимость в Таиланде, а также Индонезии и Вьетнаме может приносить по 8–10% в год, порой даже 15%.
Спрос на европейских направлениях опрошенные аналитики назвали стабильным. Но не на всех.
Как писал "Деловой Петербург", в Финляндии в прошлом году продажи недвижимости в денежном выражении снизились на 25,6% до 7,4 млрд евро, при этом на рынке дач и коттеджей продажи упали на 21%. Объёмы торговли недвижимостью в стране весь прошлый год находились на уровне 1990-х годов, подсчитала Национальная земельная служба Финляндии.
Продажи курортной недвижимости в Финляндии резко упали ещё в 2022 году — сразу на 27,8%, в 2023-м спад продолжился: на 16,3% по сравнению с показателями 2022 года.
Средняя цена на домик у озера с пляжной зоной упала на 5,3% до 90 тыс. евро, свидетельствуют данные ведомства.