Пользователи "Мир" больше не смогут использовать свои карты в Samsung Pay

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Добавлять и использовать карты платёжной системы "Мир" в Samsung Pay станет невозможно с 3 апреля 2024 года. Об этом сообщила компания Samsung.
"При этом функционал добавления и использования клубных карт/карт постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений", — уточняет компания.
Эксперты не ожидают существенного эффекта от ухода Samsung Pay с российского рынка. Такое мнение, в частности, высказал руководитель продукта Tinkoff Pay Никита Буклиш.
"По нашим данным, в офлайне доля оплат с помощью сервиса Samsung Pay клиентами Тинькофф на Android составляет 16% среди других pay-сервисов. При этом в настоящее время для наших клиентов на Android уже существуют более популярные альтернативы. Так, доля оплат с помощью сервиса Tinkoff Pay среди клиентов Тинькофф на Android составляет 21%, и мы видим тенденцию к росту. Таким образом, мы не ожидаем существенного эффекта от ухода Samsung Pay с российского рынка, так как в настоящее время уже есть отечественные аналоги, работающие на всех операционных системах, и замещение де-факто уже произошло. При этом ожидаем прирост клиентов Tinkoff Pay", — отметил Буклиш.
По его словам, помимо сервиса Tinkoff Pay Android, для клиентов-владельцев смартфонов на Android также доступны платёжные стикеры для оплаты в офлайне, которые работают на любом устройстве независимо от операционной системы.
"Приложение Тинькофф по-прежнему доступно для скачивания в таких магазинах приложений как App Gallery, RuStore и Samsung Store, а все сервисы и приложение Тинькофф работают в обычном режиме. Для оплаты с помощью Tinkoff Pay не нужно скачивать отдельное приложение ― достаточно подключить эту функцию в основном приложении банка, добавив карту в Tinkoff Pay", ― добавил эксперт.
Несколько дней назад стало известно, что банки — участники армянской платёжной системы Armenian Card с 30 марта прекратят обслуживание карт "Мир". С российскими картами продолжит работать банк "ВТБ Армения", который в полном объёме обслуживает карты "Мир" в своей инфраструктуре.
Национальная система платёжных карт (НСПК, оператор карт "Мир") в феврале попала под санкции США. После этого казахстанский банк Freedom Finance прекратил операции с картами "Мир", опасаясь вторичных санкций. До тех пор, пока продолжается название "рассмотрение вопроса", операции с платёжной системой "Мир" проводиться не будут.