Опросы о переименовании знаковых объектов в Петербурге могут сделать публичными

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Здание Мариинского дворца в Петербурге, архивное фото.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) в первом чтении рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О рассмотрении предложений о присвоении наименований географическим объектам".
Авторами инициативы, которая обсуждалась 27 марта на пленарном заседании ЗакСа, являются депутаты Всеволод Беликов, Денис Четырбок и Марина Шишкина. Выступая перед коллегами, Шишкина напомнила, что они предлагают скорректировать положения в части порядка информирования населения.
"Речь идёт о заочном консультативном опросе граждан с целью узнать их мнение. Мы предлагаем публиковать информацию о таком опросе и его результатах не только на сайте ЗакСа, но и в изданиях "Петербургские Ведомости" и "Санкт-Петербургском Дневнике", — отметила Марина Шишкина, поднявшись на трибуну.
Депутат подчеркнула, что городские власти должны вовлекать в подобные опросы как можно больше людей, поскольку принимая решение о наименованиях те или иных объектов нужно понимать, что речь идёт не просто о количестве денег, потраченных на новые географические карты и учебники, но и об исторической памяти.
"Переименование и наименование [объектов] не должно вызывать никакой конфронтации. <...> Это очень важные социокультурные вещи. Поэтому, конечно, поскольку мы принимаем конечное решение о том, быть или не быть наименованию, наверное, мы должны при этом опросе и работе Топонимической комиссии думать не только о правильности речевых наименований, но и о сути переименования", — отметила Марина Шишкина.
В свою очередь депутат Михаил Амосов обратил внимание, что было бы не лишним провести опрос о том, стоит ли называть новый Большой Смоленский мост через Неву именем Ольги Берггольц. Как писал "Деловой Петербург", накануне власти города подписали ещё один контракт на строительство переправы.
Тем временем Борис Вишневский в очередной раз напомнил, что вместо переименования Большого Смоленского моста следует передвинуть школу Ольги Берггольц, чтобы спасти её от сноса. Депутат констатировал, что на сегодняшний день просьбы сохранить здание остались без ответа. При этом он подчеркнул, что у него нет вопросов к законопроекту, который касается рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам.
Вышеуказанный проект закона единогласно приняли за основу 48 депутатов. Поправки ко второму чтению будут приниматься до окончания рабочего дня 29 марта, подчеркнула Марина Шишкина.