HS: власти Хельсинки начинают процесс экспроприации стадиона Hartwall Arena

Автор фото: Ilta-Sanomat
Стадион "Хельсинки Холл" (ранее Hartwall Arena) в Хельсинки, Финляндия.
Власти города Хельсинки намерены запустить процедуру экспроприации принадлежащей россиянам арены "Хельсинки Холл" (ранее Hartwall Arena).
Для решения вопроса городской совет Хельсинки созывает внеочередное заседание в четверг, 28 марта, сообщает газета Helsingin Sanomat.
По информации её источников, власти Хельсинки объявят российским владельцам о принудительном выкупе арены в городскую собственность, при этом в постоянном владении объектом Хельсинки не заинтересован.
Выкуп спорткомплекса в городскую собственность станет способом начать использование арены, пустующей с весны 2022 года, а также найти объекту новых владельцев, отмечается в публикации.
Ранее в марте сообщалось, что власти Хельсинки вновь не получили арендную плату за землю от компании Helsinki Halli Oy, управляющей спортивным залом. Речь шла о счёте за I квартал 2024 года на сумму около 102 тыс. евро.
В прошлом году оплата счетов была также просрочена, но в итоге платёж всё-таки был проведён, что нарушило планы властей финской столицы принудительно сменить собственников объекта.
Сделка по продаже арены финским покупателям, которая анонсировалась в начале года, в ожидаемый срок не состоялась, при этом отмечалось, что переговоры о продаже объекта "идут положительно".
Спорткомплекс Hartwall Arena был построен в Хельсинки в 1997 году, земельный участок под объектом находится в собственности муниципалитета. С 2013 года владельцами объекта являются российские предприниматели Роман Ротенберг и Геннадий Тимченко.