Банки в Китае, ОАЭ и Турции стали отказывать в платежах за российскую нефть

Автор фото: flyd/unsplash
Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками платежей за нефть и топливо. Задержки длятся до нескольких месяцев, так как банки из Китая, Турции и начали бояться вторичных санкций США. Об этом сообщили восемь источников в банковской и торговой сфере изданию ProFinance.
Из-за задержек платежей поступления валюты в Россию становятся нестабильными. За минувшие недели ряд китайских, турецких и эмиратских банков ужесточили требования по соблюдению санкций, это повлекло за собой паузы или даже отказу в денежных переводах в Россию.
Так как банки боятся попасть под вторичные санкции, они начали требовать от своих клиентов письменных гарантий того, что ни одно физическое или юридическое лицо из американского санкционного списка SDN (Special Designated Nationals) не принимает участия в сделке либо не является бенефициаром платежа.
В том числе, приостановили работу ряда счетов, которые связаны с торговлей российскими товарами, эмиратские First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank. Продолжают обрабатывать платежи Mashreq в ОАЭ, Ziraat и Vakifbank в Турции, ICBC и Bank of China в Китае. Однако процесс обработки затягивается на недели и месяцы, отмечает издание, уточняя, что запросы на комментарии эти банки оставили без ответа.
О том, что крупные банки ОАЭ ограничили расчёты с Россией и закрыли счета клиентов, "Деловой Петербург" писал в середине февраля. И хотя причиной стал риск вторичных санкций, указ о которых был подписан в США в конце 2023 года, трудности начались ещё раньше.
По словам одного из предпринимателей, со сложностями приходилось сталкиваться в течение всего прошлого года, а с сентября начались "чистки". Выглядели они как "показательное сокращение счетов с российскими паспортами".
Тогда же стало известно о трудностях в расчётах с Китаем. Три крупнейших банка Китая прекратили приём платежей от находящихся под санкциями банков России. Расчёты в нацвалютах продолжали работать, хотя есть случаи, когда блокируют любые транзакции из России. Но в конце марта несколько китайских банков прекратили приём платежей из России и в юанях. Клиентам стали возвращать транзакции.
С блокировкой платежей столкнулись многие предприниматели, которые торгуют с Турцией, при расчётах, в которых участвуют турецкие банки.