В Таллине отправили в отставку русскоязычного мэра города Михаила Кылварта

Автор фото: ERR
Михаил Кылварт в Таллинском горсобрании 26 марта 2024 года.
В Таллине отправили в отставку мэра эстонской столицы Михаила Кылварта.
Решение приняли депутаты Таллинского городского собрания на внеочередном заседании во вторник, 26 марта, передаёт эстонское гостелерадио ERR.
Вотум недоверия Кылварту поддержал 41 депутат из 43 присутствовавших, против не проголосовал никто.
Депутаты Центристской партии, председателем которой является Кылварт, не пришли на голосование.
Всего в горсобрании Таллина — 79 депутатов, для отставки мэра необходимо было 40 голосов.
Поводом для отставки Кылварта стал судебный процесс по делу о строительстве комплекса Порто-Франко в Таллине. В марте 2024 года Таллинский окружной суд отменил оправдательное решение Харьюского уездного суда и вынес новое решение, признав Центристскую партию, её бывшего генерального секретаря Михаила Корба и предпринимателя Хиллара Тедера в использовании влияния на мэра Таллина в интересах девелоперского проекта Porto Franco. Центристской партии по решению суда придётся выплатить штраф в размере 1 млн евро.
После голосования по вотуму недоверия Кылварт в интервью ERR заявил, что Центристская партия продолжит работу в городе в статусе оппозиции.
На посту мэра Таллина Михаил Кылварт работал с 12 апреля 2019 года. Он известен поддержкой русскоязычного населения. В январе нынешнего года Кылварт поддержал бастующих учителей.
Население Таллина в 2023 году составляло около 453,8 тыс. человек — 33% всего населения Эстонии. По состоянию на 2022 год в Таллине проживали 36,5% русскоязычных граждан.