В Финляндии построят новое производство аммиака, чтобы не зависеть от России

Автор фото: STT
Компания Green North Energy Oy построит заводы по производству экологически чистого водорода и аммиака в Финляндии.
Финская компания Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро.
Новые производства хотят создать в городах Пори и Кеми, сообщила компания во вторник, 26 марта.
Оба объекта будут размером с первый завод компании, который строится в Наантали к 2027 году. Инвестиции в каждое из производств составляют более 600 млн евро.
Два новых завода планируется построить при поддержке Евросоюза (ЕС) в рамках проекта BalticSeaH2 (крупномасштабной трансграничной водородной долины с потенциальной мощностью ежегодного производства водорода до 100 тонн к 2028 году. — Ред.)
Запланированных производственных мощностей будет достаточно, чтобы сделать Финляндию самодостаточной в производстве аммиака, говорится в сообщении финской компании.
Сроки реализации проектов не указаны. В Кеми новый завод будет расположен в непосредственной близости от будущего водородного трубопровода.
В январе сообщалось, что проект транспортировки водорода из Финляндии через страны Прибалтики в Польшу и Германию — так называемый Северо-Балтийский водородный коридор — получит технико-экономическое обоснование к середине 2024 года. Реализация проекта BalticSeaH2 запланирована к 2030 году.
Аммиак является основным сырьём для производства азотных удобрений, он не попал под санкционные ограничения. До начала спецоперации РФ на Украине большая часть аммиака для производства удобрений в Финляндию поступала из России.
Норвежский производитель минеральных удобрений Yara в 2022 году снизил поставки аммиака для своих финских заводов примерно наполовину, из-за чего пришлось сократить производство на заводе в Сиилинярви. Yara также импортирует аммиак из Египта, Алжира, Индонезии и США.
Финляндия не останавливала импорт удобрений из России наряду с поставками никеля.