Суд отправил под арест стрелявшего у ТРК "Пик" иностранца

Автор фото: Ваганов Антон
Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения по делу о стрельбе на улице Ефимова. Происшествие случилось 24 марта рядом с ТРК "Пик".
Обвиняемым по делу проходит гражданин Таджикистана Исматулло Раджабов. В отношении мигранта возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Следствие ходатайствовало о заключении обвиняемого под стражу. Представители правоохранительных органов рассказали суду, что вечером в воскресенье, 24 марта, Раджабов находился на улице Ефимова вместе с неустановленными лицами. У него в руках находился предмет, "конструктивно схожий с пистолетом". Из этого предмета Раджабов, по данным следствия, произвёл как минимум один выстрел в воздух.
Иностранца задержали 25 марта. В этот же день ему было предъявлено обвинение.
Суд ходатайство следствия удовлетворил. Раджабова отправили под стражу до 24 мая.
По данным 78.ru, 21-летнего гражданина Таджикистана задержали после драки со стрельбой на Сенной площади. По предварительным данным, во время потасовки он выстрелил из пистолета в воздух, после чего выбросил оружие в Фонтанку. По сведениям правоохранительных органов, молодой человек уже был судим за кражу.
Как писал "Деловой Петербург", после теракта в "Крокус Сити Холле" в Северной столице усилили меры безопасности. Губернатор Александр Беглов поручил усилить контроль за мигрантами. Четверо боевиков, расстреливавших посетителей "Крокуса", являются гражданами Таджикистана. Они заявили, что за преступление им предложили заплатить по 500 тыс. рублей. Один из террористов утверждал, что на него вышел "помощник проповедника" в телеграм-чате.
26 марта в Петербурге задержали иностранца, который публиковал одобрительные комментарии под постами о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл". Гражданин одной из среднеазиатских республик публиковал спорные высказывания под псевдонимом, рассчитывая избежать наказания за свой поступок.