Реформа Минфина по торгам госимуществом не одобрена управлением президента

Автор фото: t.me/minfin
Антон Силуанов
Минфин пытается перевести продажу государственного имущества в полностью электронный вид с использованием ГИС "Торги". Пока Государственно-правовое управление президента эти усилия не поддерживает. сообщает "Ъ".
Ранее Минфин делился планами перевести все торги в электронный вид на базе этой информсистемы. Она интегрирована с электронными торговыми площадками, которые работают в рамках закона о госзакупках. Оператор ГИС — Федеральное казначейство, оно же является оператором Единой информационной системы. Автоматизация госзакупок на ЕИС, видимо, стала для Минфина ориентиром при цифровизации продажи госимущества.
Как и в случае с госзакупками, ведомство намеревалось собрать данные о продажах госимущества на всём их цикле, начиная с планирования и заканчивая заключением сделок в электронном формате. На сегодня ведомство предложило только пилот по внедрению юридически значимого электронного документооборота с регистрацией участников торгов в ГИС "Торги".
Однако в Государственно-правовом управлении президента считают, что действующий порядок проведения торгов уже достаточный. При этом предложенное включение в механизм Казначейства в виде посредника воспринимается как фактором, который снизит эффективность приватизации. В таком случае электронные площадки понесут издержки, а риски технических сбоев усилятся.
Минфин, который обеспечил прозрачность в госзакупках, не согласен с такими аргументами: отсутствие контроля позволяет участникам торгов заключать сделки практически на любых условиях. По сути, спор касается того, как оценивать эффективность двух систем торгов: существующей и предлагаемой. По сведениям издания, правительство пока что обсуждают такую реформу на уровне концептуального подхода, окончательное решение по ней не принято.
Прошлой осенью Владимир Путин прокомментировал слухи о деприватизации в России. По его словам, не намечается никакая деприватизация и ничего подобного проводится не будет.
Прокуратура активно работает по отдельным направлениям и компаниям, это имеет место, так как правоохранители вправе в конкретных случаях оценивать происходящее в экономике. Однако это не имеет отношения к каким-то решениям относительно деприватизации.
Перед этим глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала идею продажи акций госкомпаний на фондовом рынке.