Петербургская IT-компания арендовала большой офис в новом БЦ у "Невской ратуши"

Автор фото: Денис Рыбин / "Яндекс. Карты"
Здание бизнес-центра "М22" на улице Моисеенко в Петербурге.
Работающая в Петербурге IT-компания Garage Eight (ООО "Гараж 8") арендовала офисные помещения общей площадью 3,8 тыс. м2 на восьмом и девятом этажах бизнес-центра "М22", открывшегося возле Невской ратуши в прошлом году.
Новое помещение не только более просторное (ранее компания занимала офис площадью 3 тыс. м2 в другом БЦ), но и соответствует более высокому классу А.
"Компания выросла за последние несколько лет, и нам было важно подобрать рабочее пространство, которое бы соответствовало новому масштабу компании, нашей культуре и ценностям", — объяснила менеджер проектов по открытию офисов компании Garage Eight Александра Манасевич в беседе с изданием "Ведомости Северо-Запад".
Консультантом сделки выступила компания Nikoliers. Специалисты обратили внимание, что отечественные IT-компании становятся всё более активными на рынке офисной недвижимости: только за прошлый год доля арендованных ими площадей увеличилась с 16% до 51%, хотя в период с 2018 по 2022 год этот показатель по Петербургу не превышал 38%.
На фоне экспансии и активного развития IT-сообщества в регионе, у работающих в Северной столице айтишники постепенно растут требования к качеству занимаемых офисов, многие из которых освободились после ухода иностранных конкурентов.
"Для ряда ИТ-компаний аренда качественного офиса — это способ повысить свою привлекательность как работодателя и привлечь в команду высококлассных специалистов", — отмечают представители Nikoliers.
В свою очередь партнёр и директор офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова указывает, что переезд некоторых IT-компаний в бизнес-центры класса А отчасти связан с сокращением предложения в более низком сегменте, а чаще всего такие арендаторы отдают предпочтение современным бизнес-центрам класса В+.
"Но из-за того, что в 2023 году на рынок Петербурга преимущественно выходили БЦ в сегменте класса А, а вакансия в офисном сегменте активно сокращалась, компании переориентировались на высококлассное предложение", — объясняет эксперт.
Согласно прогнозам директора департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регины Волошенко, к концу 2024 года доля вакантных площадей на рынке офисной недвижимости снизится до 4–5%, приблизившись к показателям допандемийного 2019 года. Поэтому компаниям, которые ещё не арендовали для работы хороший офис, стоит задуматься о поиске подходящего помещения уже сейчас.
Тем временем опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты спрогнозировали новую волну роста ставок на аренду офисов. При этом всплеска девелоперской активности в этом сегменте ожидать не приходится. Причина — в высокой себестоимости строительства и дороговизне заёмного финансирования.
Впрочем, до конца текущего года в Северной столице должны открыться девять коворкингов. Общая площадь новых гибких офисных пространств составит 11,6 тыс. м2.