Смольный согласовал строительство отеля вопреки протестам Академии Можайского

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Смольный одобрил перевод участка на ул. Красного Курсанта, 19, под стройку гостиницы "Группы ЛСР", несмотря на протесты Академии им. Можайского.

Распоряжение о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования участка "гостиничное обслуживание" подписала 21 марта председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселёва. Такое решение было принято с учётом обращения ООО "Специализированный застройщик “ЛСР. Северо–Запад 1”" и на основании рекомендаций городской комиссии по землепользованию и застройке. Заседание этой комиссии, возглавляемой вице–губернатором Петербурга Николаем Линченко, состоялось 14 марта. Протокол заседания комиссии на сайте комитета обнаружить не удалось, хотя обычно они там публикуются.
Как сообщал "ДП", структура ЛСР планирует построить на месте расположенных на участке строений 9–этажный бизнес–центр и 8–этажную гостиницу. В рамках состоявшихся недавно общественных обсуждений негативный отзыв на проект направила Военно–космическая академия им А. Ф. Можайского. Участок под застройку находится посреди дореволюционных корпусов вуза.
Командование возражало против "строительства объекта в непосредственной близости с объектами академии", говорилось в отзыве учреждения. Там отмечали, что в 30–метровую зону влияния строительства попадают памятники архитектуры, не проходившие капитальный ремонт (здание Дворянского полка на Пионерской ул., 28, главное здание Второго кадетского корпуса на Ждановской ул., 13, и здание Военно–топографического училища на Пионерской ул., 20, лит. Б).
В ЛСР на это отвечали, что компания "имеет большой опыт проведения строительно–монтажных работ в районах уже сложившейся застройки и применит его в ходе реализации проекта". "ДП" направил дополнительные вопросы в "Группу ЛСР".