Компании прольют свет на редомициляцию

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Среди ключевых событий наступившей торговой недели стоит выделить публикации финансовых отчётностей российских компаний Globaltrans (в понедельник) и "Эталон Групп" (в среду). "Ожидается рост финансовых показателей обеих компаний, — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. — У Globaltrans на фоне увеличения выручки из–за роста ставок на аренду полувагонов и наращивания объёмов грузоперевозок по Восточному полигону, а у “Эталон Групп” — в результате роста объёмов продаж жилья благодаря государственной программе льготной ипотеки".
Но основное внимание при публикации этих отчётностей эксперт предлагает обратить на информацию о редомициляции компаний, так как они уже анонсировали такие намерения в текущем году, но подробностей пока нет. "Смена юридической прописки компаний и листинг их ценных бумаг на Московской бирже вместо депозитарных расписок снимут с них все внешние риски блокировки и позволят возобновить дивидендные выплаты, что будет поддерживать инвестиционную привлекательность акций в долгосрочной перспективе. Поэтому подробная информация о редомициляции будет даже важнее их финансовых результатов", — считает Владимир Чернов.
Он также рекомендует учесть, что во вторник, 26 марта, состоится закрытие реестра акционеров "Новатэка". Соответственно, последний день для покупки акций компании под дивидендные выплаты за второе полугодие 2023 года — 25 марта. Компания выплатит 44,09 рубля на акцию (3,2% годовых).
В среду выйдет статистика по объёмам промышленного производства в России и ВВП, но на денежно–кредитную политику российского ЦБ они в ближайшее время не повлияют, так как заседание ЦБ РФ по ставке состоялось на прошлой неделе, 22 марта. Ключевая ставка, как и ожидали все эксперты, осталась на уровне 16% годовых.
Что касается внешних рынков, то на этой неделе будут опубликованы множество предварительных данных по инфляции в европейских странах, рынку труда, ВВП и объёмам розничных продаж, которые окажут влияние на решение по ставкам ЕЦБ.
"Но я бы особенно выделил выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в пятницу, так как в зависимости от его риторики участники торгов будут оценивать вероятность смягчения монетарной политики, что обычно вызывает очень высокую волатильность на финансовых рынках, если ожидания меняются, — добавляет Владимир Чернов. — Также стоит обратить внимание на публикацию резюме мнений представителей Банка Японии, так как он на прошлой неделе перешёл от стратегии отрицательных ставок и повысил их до 0–0,1% годовых впервые с 2007 года. А после этого вышла статистика по инфляции в феврале, которая разогналась до 2,8% годовых и уже 23–й месяц подряд превышает целевой уровень регулятора (2%). На этом фоне мнения представителей Банка Японии могут разойтись, что резко увеличит волатильность фондового рынка страны и её национальной валюты".
В четверг выйдут данные по ВВП США за IV квартал 2023 года. Если они окажутся лучше консенсус–прогнозов аналитиков в 3,2%, то фондовый рынок США ускорит рост. Если хуже, то, наоборот, последует снижение.