Для Восточной Финляндии предложили проект особой экономической зоны

Автор фото: Тихонов Михаил
Домик в финском лесу.
Конфедерация финской промышленности предложила проект особой экономической зоны для Восточной Финляндии.
Председатель организации Харри Броман назвал ситуацию в этой части страны "серьёзной и исключительной как с точки зрения экономики, так и с точки зрения безопасности".
Он отметил, что в интересах всей страны, а также Евросоюза (ЕС), чтобы Восточная Финляндия "оставалась живой и населённой".
Проект особой экономической зоны предложен для всех шести провинций Восточной Финляндии — Южной Карелии, Южного Саво, Кайнуу, Кюменлааксо, Северной Карелии и Северного Саво, говорится в сообщении на сайте конфедерации.
Финское правительство может принять решение по этому вопросу уже в апреле, отмечает газета провинции Южная Карелия Etelä-Saimaa.
Депутаты финского парламента отмечали, что регионы востока Финляндии сильно пострадали от закрытия границы и прекращения контактов с Россией. В Финляндии встревожены тем, что приграничные регионы пустеют, и отмечают, что массовый отток людей создаёт риски для безопасности.
Новый президент Финляндии Александр Стубб первую региональную поездку после вступления в должность совершит 27 марта в Йоэнсуу в Северной Карелии, в 70 км от границы с Россией, а также посетит закрытый КПП Ниирала.
Ранее глава крупнейшего финского пенсионного фонда Varma экономист Ристо Мурто заявлял, что разворот на Запад оказался болезненным для экономики Финляндии.