Блокада границы, отставки в Вологде, дело дома Пикуля: чем живёт СЗФО

Польские фермеры устроили блокаду на границе Калининградской области
Автор фото: "Деловой Петербург"

Участок польской границы в Калининградской области у КПП Мамоново — Гжехотки заблокирован с 20 марта. В Вологде сменили мэра и кураторов внутренней политики. В Архангельской области суд принял решение по дому Пикуля.

Транзит в Калининградскую область осложнила ситуация на границе с Польшей, где один из двух погранпереходов перекрыли бастующие фермеры.

Что происходит на границах с Калининградской областью РФ

Из-за протестов фермеров в Польше на польско-российской границе остановил работу многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Гжехотки — Мамоново-2.
Блокада погранперехода началась утром 20 марта 2024 года. Польские фермеры перегородили дорогу к границе тракторами, палатками, поставили даже мобильный туалет. Машины не пропускали всю среду с обеих сторон. К четвергу, 21 марта, протестующие смягчили требования и стали пускать по одному автомобилю в час, но только легковые машины.
Очевидцы рассказали, что протестующие вроде как сочувствуют туристам, но просят "войти в их положение", пишет калининградский портал "Клопс".
На польской стороне автомобилистов угощают чаем, кофе и блюдами с гриля, которые готовят тут же, у границы. Но без очереди пропускают только автобусы.
В таком режиме — по машине в час — граница в Гжехотках будет работать как минимум до воскресенья.
"От организатора протеста поступила информация, что сбои могут продлиться до 24 марта этого года", — официально сообщила погранслужба Польши.
Путешественникам рекомендовали ехать в Калининградскую область и из неё через другой КПП на границе — Безледы — Багратионовск. Все устремились туда, и у погранперехода утром 22 марта образовались гигантские очереди.
Маршрут из Калининградской области через границу с Литвой тоже оказался существенно осложнённым: литовская таможня без объяснения причин полдня 21 марта вообще не оформляла российские машины.

Почему ушёл в отставку мэр Вологды Сергей Воропанов

Мэр Вологды Сергей Воропанов 21 марта подал в отставку после 6 лет работы на посту градоначальника.
О своём решении уйти в отставку Воропанов сообщил в соцсетях.
"Хочу сказать спасибо вологжанам за поддержку, вопросы, предложения, критику. Благодарю свою команду за работу. Люблю и всегда буду любить Вологду!" — написал Воропанов в своём канале в Telegram и "ВКонтакте".
Увольнение Воропанова к вечеру подтвердил врио главы Вологодской области Георгий Филимонов и сообщил, что "принял отставку мэра".
На оперативном совещании в региональном правительстве Филимонов заявил, что Вологде "нужен не политик, а хозяйственник", а перед новым мэром города будет стоять "масштабная задача по обеспечению качественной работы системы управления ЖКХ, развитию экономики города и инфраструктуры".
Врио главы региона рекомендовал Вологодской гордуме рассмотреть кандидатуру на должность врио мэра Вологды 40-летнего начальника департамента дорожного хозяйства области Андрея Накрошаева. По словам Филимонова, Накрошаев будет работать в качестве временно исполняющего обязанности мэра Вологды до сентября, "а потом состоятся выборы, и вологжане примут решение" (цитата по "РБК Вологда").
Андрей Накрошаев.
Автор: vk.com/nakroshaev
Мэра в Вологде избирают депутаты городской думы по итогам конкурсного отбора. Воропанов был избран таким образом в 2017 году, сменив на посту градоначальника Андрея Травникова, назначенного врио губернатора Новосибирской области.
Сергею Воропанову 44 года, он активно ведёт страницы в соцсетях, а в 2021 году получил премию Рунета в номинации "Открытые коммуникации". В 2022 году Воропанов передал свой аккаунт в соцсети Instagram (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) вологодскому обществу защиты животных.

Кто такой Андрей Накрошаев

Предложенный на пост мэра Вологды Андрей Накрошаев — коренной вологжанин. Он родился в Вологде в 1984 году, окончил юридический факультет Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ).
Должность начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Накрошаев занимал с 2018 года. Как и врио губернатора Филимонов, Накрошаев увлекается единоборствами: он мастер спорта по карате, с 2019 года занимается кудо, а в 2023-м стал победителем Кубка губернатора Псковской области по этому виду спорта.
Автор: t.me/plnpskov
Помимо смены мэра, крупные кадровые перестановки произошли в блоке внутренней политики правительства Вологодской области. Филимонов отправил в отставку своего заместителя по внутренней политике Евгения Богомазова, на место которого назначен Евгений Тютюков — ранее он возглавлял региональный департамент внутренней политики.

Что решил суд по дому Пикуля в Северодвинске

В Северодвинске Архангельской области вынесли судебное решение по дому Пикуля — это историческое двухэтажное деревянное здание на Индустриальной улице, где в 1940 году жил со своими родителями 12-летний будущий писатель Валентин Пикуль.
Северодвинский городской суд принял решение по иску Инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области к администрации Северодвинска и ООО "Пикуль отель", которое в 2021 году стало арендатором объекта по условиям "аренды за 1 рубль", заключив договор на 49 лет. Тогда компания приняла охранные обязательства по дому и хотела открыть в нём гостиницу, но изменила планы в связи с аварийным состоянием здания.
Суд обязал власти Северодвинска и ООО "Пикуль отель" отремонтировать здание: комплекс ремонтно-реставрационных работ предписано выполнить в течение 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Аналогичный иск от администрации Северодвинска к арендатору исторического особняка ещё рассматривается в Арбитражном суде Архангельской области, но городские власти уже хотят приватизировать объект: с таким предложением выступил сам арендатор, который готов выкупить здание для реконструкции. Решение примут в апреле.
Дом Пикуля в Северодвинске был признан объектом культурного наследия регионального значения в 2018 году, но почти 20 лет стоит пустым и без ремонта. Добросовестного арендатора ему искали с главной целью — сохранить здание, получилось это не с первой попытки.
Судебные процессы вокруг дома начались после того, как на ненадлежащее содержание исторического особняка обратили внимание Следственный комитет РФ и глава ведомства Александр Бастрыкин.
Дом Пикуля в Северодвинске.
Автор: severodvinsk.info

Рыбалка в Коми: туристов пригласят ловить печорскую сёмгу

В Коми придумали новое развлечение для туристов: их хотят приглашать на реку Печору ловить сёмгу.
Рыбопромышленники Коми в прошлом году освоили только чуть более 60% рекомендованного вылова сёмги.
В преддверии предстоящей лососевой путины в республике решили повысить освоение выделенных к вылову объёмов, в том числе за счёт организации любительского рыболовства. В Коми считают, что возможность отправиться на рыбалку за печорской сёмгой привлечёт туристов в республику.
Сёмга (атлантический лосось) считается одной из главных промысловых рыб на реке Печоре. В конце 1980-х в Коми действовал запрет на вылов этой ценной рыбы. В 2022 году рыбаки Коми выловили рекордное количество атлантического лосося — около 2,5 тонны, при этом годом ранее было добыто всего 0,2 тонны.
Автор: пресс-служба Росрыболовства

Зачем чернят лёд на северных реках Северо-Запада

В регионах Северо-Запада продолжают подготовку к паводку, который ожидается в первой декаде апреля.
В Вологодской области начались работы по чернению льда.
Лёд реки Сухона в Великом Устюге чернят древесной золой и специальной эмульсией. Делают это затем, чтобы ускорить таяние: чёрный лёд быстрее тает, нагреваясь под солнцем.
Чернение льда — традиционная процедура для северных рек — Сухоны и Северной Двины.
Но и южнее, в Вологде, в этом году тоже нарезали и чернили лёд — главным образом, у мостов, чтобы лёд мог быстрее вскрыться и минимизировать риски заторов.