Суд Петербурга приговорил банду братьев-вымогателей суммарно к 70 годам колонии

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Колпинский районный суд приговорил к заключению в колонии строгого режима на 7-13 лет участников банды вымогателей. Одного из фигурантов отпустили в зале суда по отбытию срока.
Объединённая пресс-служба судов Петербурга рассказала подробности дела в пятницу, 22 марта. В 2018 году братья Хасан и Хусейн Темирсултановы уже с преступным опытом в сфере незаконного оборота наркотических средств создали преступную группу. В неё вошли ещё трое участников. Банда обосновалась в Отрадном Кировского района Ленинградской области. Преступления совершали против жителей этого города и соседних районов.
По ночам члены банды похищали автомобили, преимущественно "Форд", припаркованные около жилых домов. Поскольку члены преступной группы хорошо знали окрестности, они успешно скрывались с места преступления и уходили от преследования. При этом преступники были вооружены травматическими пистолетами.
Затем похитители требовали у хозяев машин деньги, а если получали отказ, избивали владельцев. Так банда украла, например, "Шевроле Круз" за 416 400 рублей, "Форд" за 403 тыс. рублей и "Форд" за 505 тыс. рублей. Банда орудовала в городе с февраля 2018-го по август 2019 года.
На суде фигуранты уголовного дела о краже (п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ) и вымогательстве (п. а ч. 3 ст. 163 УК РФ) лишь частично признали вину и отрицали создание группировки. Братья — организаторы банды получили 13 лет в колонии строгого режима, остальным участникам группы назначено от 7 до 12 лет. Лишь один осуждённый, который не входил в группировку, а действовал группой лиц, был отпущен из зала суда. Он находился под арестом с 2019 года, а суд назначил ему 6 лет. Также с преступников взыскали 695 тыс. рублей.
В марте петербургские полицейские задержали ещё пятерых сообщников Андрея Волова, который в 90-е годы возглавлял ОПГ. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело об убийствах. Среди фигурантов уголовного дела в отношении членов банды Андрея Маленького (Волова) оказался сотрудник налоговой службы.