На Петрозаводском шоссе начали устанавливать пролётное строение путепровода

Автор фото: gov.spb.ru
Установка пролётного строения путепровода на Петрозаводском шоссе.
На Петрозаводском шоссе приступили к установке пролётного строения нового путепровода.
Установка продлится около 2 месяцев, сообщила пресс-служба Смольного. Так много времени строителям потребуется из-за сложности работ, а также необходимости выполнять их только в согласованное с РЖД время, в промежутках в графике движения поездов.
Устанавливать пролёты будут "надвигая" укрупнённые балки пролётного строения над железнодорожными путями. В пятницу, 22 марта, так сдвинули первые 14,5 метра. Одновременно на трассе переустраивают инженерные коммуникации. Например, установлено более 3 километров шумозащитных экранов.
Напомним, реконструкция Петрозаводского шоссе стала крупнейшим по объёму финансирования проектом в адресной инвестпрограмме Петербурга на ближайшие 3 года. Трассу расширят с четырёх до шести полос. Для пешеходов построят тротуары, оборудуют остановки общественного транспорта и 23-метровый надземный переход. Переход начали строить в феврале 2024 года.
О расширении Петрозаводского шоссе до шести полос стало известно в марте 2022 года. Тогда планировалось, что второй этап реконструкции трассы завершится к концу 2023 года. Однако начальный этап работ Петрозаводского шоссе закончили в октябре 2023 года.