Кандидатуру Ирины Подносовой на пост главы ВС РФ рассмотрят 1 апреля

Автор фото: Сергей Коньков
Стала известна дата заседания Высшей квалификационной коллегии судей, которая рассмотрит кандидатуру Ирины Подносовой на пост главы Верховного суда РФ. Заседание, посвящённое этому вопросу, назначили на 1 апреля.
Кандидатура Подносовой оказалась единственной на рассмотрении. Сейчас она занимает должность заместителя председателя Верховного суда, а также председателя судебной коллегии по экономическим спорам.
Конкурс на замещение должности главы ВС РФ был объявлен в "Российской газете" 1 марта 2024 года.
Как писал "Деловой Петербург", Вячеслав Лебедев, занимавший пост председателя ВС РФ с 1991 года, скончался в конце февраля в возрасте 80 лет. Временным главой Верховного суда назначили его первого заместителя Петра Серкова, он будет занимать эту должность до назначения нового председателя.
Одним из главных кандидатов на пост председателя Верховного суда Российской Федерации называли Ирину Подносову. О её возможном назначении 14 марта со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и судейскому сообществу, сообщило издание "Ведомости". В Верховном суде эту информацию никак не комментировали.
Известно, что Подносова окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета (ныне — СПбГУ) в 1975 году. Начиная с 1990 года Ирина Подносова работала судьёй в Лужском городском суде Ленобласти, который возглавила в 2003 году. Спустя 10 лет она стала заместителем, а затем и главой Ленинградского областного суда, а в 2018-м возглавила Второй апелляционный суд общей юрисдикции. На работу в Верховный суд РФ Ирина Подносова перешла летом 2020 года, сменив на посту заместителя председателя Олега Свидоренко.