Центробанк "заморозил" ключевую ставку на уровне 16%

ЦБ РФ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Банк России на очередном заседании Совета директоров вновь оставил ключевую ставку на уровне 16%.

Центробанк объяснил решение тем, что инфляционное давление хотя и ослабевает постепенно, но всё равно остаётся высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Вновь усилилась жёсткость рынка труда.
Возвращение инфляции к цели в 2024 году и её дальнейшая стабилизация вблизи целевых 4% предполагают продолжительный период поддержания жёстких денежно-кредитных условий в экономике, пояснили в пресс-службе регулятора. Согласно прогнозу Банка России, c учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году.
Пока показатель годовой инфляции сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составил 7,7%. Тенденции в разрезе потребительской корзины различались: значимое замедление роста цен на товары сопровождалось ускорением в услугах.
В первом квартале 2024 года российская экономика продолжает быстро расти. Потребительская активность остаётся высокой, также существенный рост показали доходы населения и потребительские настроения. Главным ограничением для расширения производств и рынка услуг остаётся рекордно низкая безработица и дефицит кадров.
На среднесрочном горизонте баланс рисков для инфляции остаётся смещённым в сторону проинфляционных.
Рубль не отреагировал на решение ЦБ по "заморозке" ставки.

Как менялась ставка ЦБ

Впервые ЦБ поднял ставку до 16% на заседании 15 декабря 2023 года. Её увеличили сразу на 100 базисных пунктов. К тому моменту это было уже пятое повышение подряд. С 7,5% прошлогоднего лета ставка выросла более чем вдвое.
"Это объясняется более быстрым ростом внутреннего спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска товаров и услуг, чем Банк России оценивал ранее", — заявили тогда в ЦБ.
Выше 16% годовых за последние 11 лет ключевая поднималась только дважды: во время валютного кризиса в 2015 году, когда ставка продержалась на этом уровне 1,5 месяца, и весной 2022 года (2 месяца).

Какого решения ждали от Центробанка

Аналитики были уверены, что Банк России сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%. Представители регулятора не раз говорили, что жёсткая денежно-кредитная политика и, следовательно, высокая ставка, будет продолжаться ровно столько, сколько понадобится, чтобы приблизить инфляцию к целевому ориентиру в 4% годовых.
Предпосылки для снижения могут появиться не ранее начала лета, а то и позже, во втором полугодии, уверены и в ЦБ, и в профессиональном финансовом сообществе.
"Дезинфляционные тенденции остаются неустойчивыми, а инфляционные ожидания — повышенными. Экономическая активность в целом замедляется, однако демонстрирует разнонаправленную отраслевую динамику. Существенных изменений на денежном и валютном рынках с момента февральского заседания не произошло, объяснял начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал" Юрий Кравченко.

Прогнозы финансистов по ставке

Большинство участников финансового сектора прогнозировали сохранение ставки на текущем уровне. При этом они отмечали, что любое отклонение от консенсуса способно вызвать резкие движения на валютном и долговом рублёвом рынке.
Для финансового рынка важно не само решение ЦБ РФ, а его пояснения и среднесрочные оценки. В прошлом месяце одной из самых основных негативных новостей стало повышение прогноза по средней ключевой ставке за 2024 года на 1 п. п.

Что говорят о ставке девелоперы

Участники строительного рынка констатируют обвал ипотеки в связи с политикой Центробанка. Кроме высокой ключевой ставки, на ситуацию также влияет увеличение первоначального взноса для ипотеки с господдержкой до 30% и ограничение максимального размера кредита 6 млн рублей.
В январе и феврале 2024 года российские банки выдали минимальное за 4 года количество ипотечных кредитов. Общий объём выданных займов потянул лишь на 598,4 млрд рублей. Упал и средний размер выдаваемого кредита: в феврале он составил 3,89 млн рублей.
При этом доля сделок на рынке недвижимости, заключённых без привлечения ипотеки, выросла до рекордных 52,3%. Меньше доля ипотечных сделок была лишь на фоне заградительных ставок весной 2022 года.
Ещё в прошлом месяце регулятор дал понять, что ставки по кредитам и депозитам как минимум до середины лета будут сохраняться на текущих уровнях. Таким образом, бизнес и население всё ещё не смогут привлекать дешёвое финансирование.

Когда состоится следующее заседание по ключевой ставке

Следующее заседание по ключевой должно состояться 26 апреля.