Власти Финляндии не исключили ввоза ядерного оружия США

Автор фото: Sergei Grits / Associated Press
Флаги Финляндии и НАТО.
Власти Финляндии не исключают размещения ядерного оружия США на финской территории при необходимости, но для этого нужно будет провести коррекцию финского законодательства.
Решение по этому вопросу в правительстве Финляндии примут к осени, пишут "Известия" в четверг, 21 марта.
Нынешний "Закон о ядерной энергии" запрещает ввоз и транспортировку ядерного оружия в Финляндию, и к осени у финского правительства есть три варианта: оставить закон без изменений, внести туда правки, либо издать новый законодательный акт, отмечал премьер-министр страны Петтери Орпо.
Новый президент Финляндии Александр Стубб на первой же пресс-конференции после инаугурации заявил, что НАТО даёт "три средства сдерживания": военные кадры, боеприпасы и "средства ядерного сдерживания", которые предоставляют США. Стубб признал, что на данный момент финское законодательство запрещает ввоз, изготовление, хранение и подрыв ядерных зарядов на территории Финляндии, но не исключил изменения законов.
Политолог Максим Рева считает, что в решении по этому вопросу в Хельсинки будут руководствоваться пожеланиями Вашингтона, а не мнением простых финнов, из которых только каждый пятый одобряет хранение ядерного оружия в Финляндии. Поправки к закону не будут означать, что страну будет немедленно завезено ядерное оружие, но "это станет дамокловым мечом, висящим над Финляндией", говорится в публикации.
Финский премьер Орпо в начале марта заявлял, что с позицией по транзиту ядерного оружия по территории Финляндии правительство республики намерено определиться "к концу осени".
Министр обороны Антти Хяккянен в сентябре прошлого года говорил, что даже в составе НАТО Финляндия намерена оставаться государством, свободным от ядерного оружия, но не исключал "теоретической возможности", что в случае войны НАТО будет использовать территорию Финляндии "для транспортировки ядерного оружия к цели".
В декабре 2023 года Финляндия подписала оборонное соглашение с США, которое допускает размещение ядерного оружия при условии соблюдения финского законодательства.