В Польше танкисты начали учебные стрельбы у границы с Калининградской областью

Автор фото: dvidshub.net
В Польше начали учебные боевые стрельбы из танков K2 "Чёрная пантера" (K2 Black Panther).
В Польше танкисты начали учебные боевые стрельбы из танков K2 "Чёрная пантера" (K2 Black Panther, K2), закупленных у Южной Кореи.
Стрельбы проводит 20-я Бартошицкая механизированная бригада на полигоне в Бемово-Писке, в 80 км от границы с Калининградской областью России.
По данным Минобороны Польши, на полигоне "вступили в действие" танки K2, пишет "Интерфакс".
В Польшу 19 марта поступила очередная партия танков K2 "Чёрная пантера", сообщило накануне Агентство по вооружению.
Для нужд польской армии в Южной Корее ранее были заказаны 180 танков K2 у Hyundai Rotem Company (HRC). Польша уже получила 46 машин: 10 были поставлены в 2022 году, ещё 18 – в прошлом. До конца этого года поставки составят 56 танков, ещё 96 должны быть доставлены в Польшу в 2025 году, отмечает Onel.pl.
Полученные танки K2 отправляются в 20-ю Бартошицкую механизированную бригаду. Ещё одним подразделением, которое планируется перевооружить южнокорейскими боевыми машинами, станет 9-я Браневская бронекавалерийская бригада.
В начале марта 2024 года с использованием танков K2 польские военные приняли участие в крупнейших военных учениях Польши Dragon-24.
В этом году Североатлантический альянс (НАТО) решил провести крупнейшие учения у границ России со времён холодной войны: манёвры Steadfast Defender ("Стойкий защитник") начались в январе и продлятся до мая. Сообщалось, что на этих учения силы НАТО намерены отработать сценарий "защиты Финляндии от нападения России".
Польша также наращивает силы для защиты Сувалского коридора — территории протяжённостью около 100 км между Калининградской областью России и Гродненской областью Белоруссии, по которой проходит польско-литовская граница. В прошлом Минобороны Польши заявило, что создаёт в Августове близ города Сувалки сапёрный батальон.