Петербургскую консерваторию готовятся подключать к сетям

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Консерватории.
Разработан проект подключения Консерватории на Театральной пл., 3, в Петербурге к инженерным сетям.
Акт историко-культурной экспертизы проекта обнародован на сайте комитета по охране памятников.
Проектом предусмотрено подключение к электрическим сетям ОАО "Ленэнерго" и организация электроснабжения внутренних инженерных систем здания (освещение, противопожарная защита), а также водоснабжения с канализацией, отопления и вентиляции с кондиционированием.
"В целях поддержания в летний период температуры воздуха и требуемой относительной влажности в помещениях Консерватории проектом предусматривается охлаждение и осушение приточного воздуха", — отмечается, в частности, в документации.
Как сообщал "Деловой Петербург", ранее решения по устройству инженерных сетей и установке инженерного оборудования "были серьёзно пересмотрены в связи с изменением рынка поставщиков и системой импортозамещения".
В акте экспертизы отмечается, что на объекте "проводятся до настоящего времени" работы по ремонту и реставрации фасадов, архитектурно-художественного декора, кирпичной кладки и кровли.
Реставрация Консерватории идёт с 2012 года. Учреждение временно переехало в бывшие интендантские склады на улице Глинки, 2. На объекте сменилось несколько подрядчиков ("Стройфасад", "Балтстрой", "Меандр" и Группа компания ЕКС).
Как сообщал "ДП", 20 марта фактический владелец "Меандра" и директор этой компании были приговорены судом к 9 и 7 лет тюрьмы соответственно по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Дело было связано со срывом сроков реставрации Консерватории.
В декабре 2023 года в Консерватории произошёл пожар, который привёл к обрушению всех ступеней одной из лестниц. В нынешнем году был разработан проект её реставрации. Он также проходит историко-культурную экспертизу. В Едином заказчике Минстроя сообщали "ДП", что возгорание "произошло на отдалении от основных реставрационных пространств и не оказало существенного влияния на ход работ по реконструкции и реставрации Консерватории".
Ныне на объекте работает подрядчик АО "Политехстрой". По данным Единого заказчика, основные общестроительные работы в Консерватории планируется завершить в марте-апреле 2024 года. Первый концерт состоится до конца 2024 года.