В Петербурге справки о доходах будет проверять робот. Пока в тестовом режиме

В Петербурге тестируют работу нового программного робота
Автор фото: freepik.com
Администрация Василеостровского района тестирует программного робота, который будет сверять справки со сведениями о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.
Робот сверит между собой справки о доходах госслужащих за 2022-2023 годы и выявит в них расхождения и ошибки, рассказал вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин, координирующий комитет информатизации и связи. Робот выполняет эту работу за 5 минут, а человек тратит 30-40 минут.
Робот должен в несколько раз ускорить процесс проверки деклараций, которые госслужащие подают ежегодно за себя и членов семьи. Администрация Василеостровского района предполагает обработать примерно 200 комплектов справок. При этом время сотрудников-людей высвободится для решения более сложных задач.
Если тестирование программного робота окажется успешным, программу внедрят и в другие районы.
Искусственный интеллект применяют и при благоустройстве города. Например, ГАТИ использует нейросети, чтобы контролировать качество уборки в городе. За 3 недели беспрерывной работы в четырёх районах Петербурга ИИ заметил устранение 6424 или 6442 нарушений.
В Минэкономразвития подсчитали, что Россия вошла в топ-10 стран по развитию ИИ. Уже сейчас ИИ помогает справляться с такими проблемами, как дефицит кадров и рост зарплат, и повышает производительность труда.