Стоимость незаконного получения информации о россиянах выросла в 2,5 раза

Автор фото: нейросеть
В 2023 году незаконно получить данных о гражданах стало дороже в 2,5 раза. Об этом сообщили в сервисе разведки утечек данных и мониторинга DLBI.
Эксперты изучили предложения 80 посредников, которые торгуют такими услугами в даркнете. При этом аналитики разделили данные о пользователях операторов связи (для этого делается ежемесячная детализация звонков и смс), банковских клиентов (включая выписку по счетам) и госсистем (сведения ГИБДД и пр.).
Дороже всего стало "пробить" топовых операторов сотовой связи, цена на эту услугу выросла в 3,3 раза, до 90 тыс. рублей.
Данные банковских клиентов (выписка по пользователю за месяц) подорожала 2023 году в полтора раза, дойдя до 38–40 тыс. рублей. В предыдущие два года, 2021 и 2022, она не менялась.
Доступ к банковским данным — самая нестабильная услуга на чёрном рынке, объяснил основатель DLBI Ашот Оганесян. "По большинству небольших банков "пробива" нет или найти его крайне сложно", — приводит его слова "Ъ".
По данным центра мониторинга кибератак МТС RED SOC, в 2023 году общее количество кибератак на российские компании выросло на 43% и составило свыше 50 тыс. инцидентов. "Деловой Петербург" ранее писал, что востребованность специалистов в области информационной безопасности растёт небывалыми темпами. Ценным кадрам бизнес готов платить буквально любые деньги. Но этих кадров не так много.
В крупной компании оклад у директора по информбезопасности может составлять 1,5 млн рублей. Доходы рядовых безопасников не сильно отличаются от коллег по IT-цеху.
Бурное развитие нейросетей и других технологий искусственного интеллекта дало киберпреступникам множество новых инструментов. Не за горами всплеск атак, в том числе с использованием дипфейков, сложно отличимых от человека. Подробности — в материале "ДП".