Протесты фермеров закрыли калининградский КПП на границе с Польшей

Автор фото: wpolityce.pl
Протестующие польские фермеров заблокировали КПП на границе с Россией.
Из-за протестов фермеров в Польше на российско-польской границе в среду, 20 марта, временно прекратил работу пункт пропуска Мамоново–Гжехотки.
Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков.
"Данная ситуация обусловлена протестами польских фермеров, перекрывших дорогу на своей территории", — сказал Лысков (цитата по "Интерфаксу").
По данным правительства Калининградской области, поляки с 9 часов утра закрыли КПП Гжехотки и перестали оформлять автомобили из-за забастовки.
Отмечается, что пассажирские автобусы из Калининграда в Гданьск пока идут по расписанию.
Время открытия погранперехода не называется. В telegram-чатах о ситуации на границе РФ и Польши пишут, что КПП вряд ли откроют до вечера 20 марта, а польские пограничники говорят, что протест продлится несколько недель.
Власти польской гмины (общины. — Ред.) Бранево ранее предупредили, что фермеры планируют бастовать с 7 часов утра 20 марта до 20 апреля 2024 года, при этом в первые 12 часов обещали полное перекрытие погранперехода, в последующем разрешат проезжать по одному автомобилю в час, отмечает издание "Русский Запад".
В Польше 20 марта протестующие фермеры перекрыли дороги во всех воеводствах страны — как подъездные дороги к крупным городам, так и скоростные магистрали, пишет wpolityce.pl.
На российского-польской границе есть также пункт пропуска Багратионовск (Безледы), но погранпереход Мамоново–Гжехотки — самый популярный. В декабре–январе здесь наблюдался ажиотаж: русскоязычные жители Германии массово ехали в Россию на новогодние праздники.
Евросоюз накрыло волной фермерских бунтов с прошлого года. Почему аграрии перекрывают дороги, срывают работу транспорта и предприятий, читайте в материале "Делового Петербурга".