Профсоюзы Финляндии объявили о новых забастовках до конца марта

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Хельсинки, Финляндия.
Забастовки в Финляндии, начавшиеся 11 марта и заявленные на 2 недели, продолжатся до конца марта.
О новых акциях протеста на всю следующую неделю, с 25 по 31 марта, сообщило в среду, 20 марта, Центральное объединение профсоюзов Финляндии (SAK).
Глава SAK Яркко Элоранта сказал, что забастовки будут продолжаться, так как компромисса с правительством страны достичь не удалось, а встреча профсоюзных лидеров с министром труда Арто Сатоненом "разочаровала", пишет Iltalehti.
Новые забастовки анонсированы в тех же сферах, что и текущий протест: по-прежнему будут остановлены порты и прекращена доставка грузов. По этим причинам в Финляндии уже прекратили производство несколько крупных деревообрабатывающих заводов.
Забастовки также повлияли на поставки топлива. На некоторых АЗС на юге Финляндии уже наблюдаются перебои с бензином, пишет газета Helsingin Sanomat.
Масштабные забастовки профсоюзов начались в Финляндии 11 марта. Отмечалось, что протесты фактически остановят финский экспорт, так как прекращено грузовое движение в портах и на железных дорогах.
Самолёты, следующие в Хельсинки, стали отправлять на дозаправку за пределы страны.
На протестный марш на тракторах 22-23 марта также выйдут финские фермеры, которые намерены привлечь внимание к тяжёлому положению в отрасли.