Продавцы на рынке криптоактивов бросились в атаку

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Неделю назад "ДП" писал, что рынок криптоактивов выглядит перегретым. В последующие дни произошло его резкое охлаждение. По данным информационного ресурса Coingecko, цена биткоина 14 марта достигла очередного исторического максимума $73 481, а затем обвалилась. На 18:00 по московскому времени 19 марта котировки достигли $62 837. За неделю падение составило 13%. Эфир на тот же момент стоил $3256, на 19% дешевле, чем 7 днями ранее. Капитализация крипторынка опустилась за неделю на 12%, до $2,491 трлн.
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов отмечает: "Достижение нового пика привело к резкому росту волатильности. Причиной стал скачок доходности гособлигаций США в связи с укреплением доллара. К тому же в моменты коррекции наблюдалось массовое закрытие лонгов по стопам и фиксинг со стороны трейдеров, которые покупали биткоин в 2022 году. Закрытие прошлой недели ниже $69 тыс. сформировало на дневном графике зловещий медвежий сигнал. 19 марта на азиатской сессии продавцы бросились в атаку. Их ближайшая цель — зона $60–63 тыс.".
Многие альткоины дешевеют быстрее, чем биткоин, рассказывает эксперт. "Капитал бежит из альтов, сдувая пузыри в мем–коинах: Dogecoin рухнул на 36%, PEPE — на 46%, а Floki и вовсе на 46% от максимумов, — перечисляет он. — Рынок безжалостен — он благословляет дисциплинированных инвесторов, рассчитывающих риски, и карает жадных и эмоциональных. Нисходящая коррекция длится шестой день. Затянулась она из–за того, что покупатели выдохлись и не смогли продолжить ралли".
По словам Антонова, хорошие данные по инфляции в США на прошлой неделе подогрели слухи, что ФРС может пересмотреть прогноз и снизить ставку дважды по 25 базисных пунктов в 2024 году вместо ожидавшихся трёх снижений. Первое из них предполагается не ранее июня.
"Думаю, активность покупателей будет только падать, а любое восстановление к $70 тыс. будет использовано для закрытия лонгов в ожидании новой волны ниже $60 тыс., — прогнозирует он. — Падение на >15% против тренда — обычное явление для крипторынка. Сейчас коррекция в виде первой откатной волны задаёт поиск уровня для формирования торгового диапазона перед халвингом. Это позволит перегруппироваться покупателям для нового рывка к круглой отметке $100 тыс. Такие амбициозные цели вполне реалистичны из–за дефицита монет на спотах и растущего спроса от институционалов".