Полиция обыскала дорожников Ленобласти из-за смертельных ДТП на одном участке

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Сотрудник полиции с оружием стоит возле служебного автомобиля.
Сотрудники правоохранительных органов 20 марта нагрянули с обысками в ГКУ "Ленавтодор", подведомственное комитету по дорожному хозяйству Ленинградской области. По данным СМИ, оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлёкшем смерть человека.
Как уточняет 47news, вопросы к дорожникам возникли из-за отсутствия светофора на 17-м километре трассы Зеленогорск — Приморск — Выборг, где располагается пешеходный переход. Ранее на этом месте погибли как минимум два человека. Первый смертельный случай зафиксировали в июне 2022 года, второй — в феврале текущего года, когда в результате аварии скончалась 12-летняя девочка.
По данным издания, инспекторы ГИБДД ещё после первой аварии настаивали на установке светофора на опасном участке, однако в "Ленавтодоре" обратили внимание, что работают в рамках выделенного областным правительством бюджета и установят светофор в 2024 году, если на эти цели найдутся свободные средства.
Сейчас полицейские предполагают, что обе смертельные аварии связаны, а их причины могут заключаться в несовершенном обустройстве вышеуказанного участка дороги. По данным 78.ru, получив предписание, дорожники не разобрались в причинах аварийности и не устранили опасность. Сейчас правоохранители устанавливают, чьи действия могли косвенно привести к смертельным авариям на вышеуказанной трассе.
"Деловой Петербург" обратился к представителям профильного ведомства, однако в дорожном комитете Ленобласти от комментариев воздержались.
Несколько дней назад "Деловой Петербург" рассказывал, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о скандальном ДТП с участием руководителя следственного отдела СКР по Гатчине полковника юстиции Андрея Марченко. Отмечалось, что следователь мог находиться за рулём в состоянии алкогольного опьянения и отказался проходить медицинское освидетельствование, однако сам он опроверг эти сведения в беседе с журналистами.
Накануне вечером два человека пострадали в результате массового ДТП на Выборгской стороне, где столкнулись минимум пять автомобилей. Как писал "Деловой Петербург", водителя и пассажира белого кроссовера увезли в реанимацию с многочисленными переломами.