"Яндекс" запустил аренду самокатов в Ломоносове и Кронштадте

Автор фото: Яндекс Go
С 20 марта сервис "Яндекс Go" открыл новый сезон самокатов. Теперь СИМ от "Яндекса" впервые появятся в Ломоносове и Кронштадте.
Представители сервиса "Яндекс Go" рассказали, что на улицах Петербурга появятся самокаты Wind собственной разработки компании. У устройств широкая и короткая платформа, увеличенный дорожный просвет, встроенные поворотники и амортизаторы спереди и сзади. Перед первой поездкой сервис показывает короткую инструкцию по безопасному вождению и напоминает, что ездить вдвоём на одном самокате запрещено.
"На самокатах "Яндекс Go" также установлены IoT-трекеры собственной разработки. "Умные" модули нужны, чтобы определять местоположение самоката и давать сигнал, если транспорт заехал в "медленную" или запрещённую для катания зону" — добавляет пресс-служба "Яндекс Go".
В Петербурге запрещёнными для самокатов зонами стали Дворцовая и Разводная площади, Невский проспект, Летний сад, Адмиралтейская набережная, порт "Севкабель" и парк 300-летия Санкт-Петербурга. Ограничения были наложены по инициативе петербургской полиции.
Ранее о своих самокатах на улицах города сообщила компании Whoosh. Первые тестовые самокаты уже можно забронировать, постепенно парк средств индивидуальной мобильности (СИМ) расширится до 20 тыс. единиц.