ЕК утвердила предложение использовать доходы от активов РФ для поддержки Киева

Автор фото: ТАСС
Европейские институты в Брюсселе
Еврокомиссия (ЕК) согласовала идею направить доходы от российских замороженных активов на поддержку Украины. Это предложение рассмотрят на саммите ЕС, который будет проходить 21 и 22 марта.
Об этом объявил 20 марта заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Его заявление прозвучало на брифинге для прессы в Брюсселе.
"Еврокомиссия утвердила сегодня подготовленные совместно с верховным представителем ЕС предложения об использовании доходов от активов России", — заявил представитель ЕС.
Как писал "Деловой Петербург", Евросоюз намерен передать Украине первую прибыль от замороженных российских активов в середине лета. По имеющимся данным, речь идёт о перечислении 2-3 млрд евро. Для этого Брюссель может конфисковать 97% прибыли от российских активов, которые заморожены в депозитарии Euroclear. Деньги направят в бюджет Евросоюза и оттуда будут пересылать Украине траншами, два или четыре раза в год. Таким образом планируется изъять к 2027 году 20 млрд евро прибыли.
Ранее Евросоюз хотел направить эти деньги на восстановление Украины, но в феврале глава Еврокомиссии предложила закупить на них оружие.