С разбегу в телегу: Петербург опередил Москву по популярности мессенджера Дурова

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Петербуржцы пользуются мессенджером Telegram активнее москвичей в связи с другим стилем жизни и социально–демографическими отличиями.

По данным цифровой экосистемы МТС, Петербург занимает первое место среди городов–миллионников по доле населения, которая активно пользуется мессенджером, — 65%. Также город располагается на третьем месте по этому показателю среди всех регионов страны, уступая Магаданской области (70%) и Якутии (67%).
Москва среди городов–миллионников заняла только пятое место — уровень проникновения Telegram в столице составляет 60%. Помимо Петербурга её обошли Краснодар и Екатеринбург (разделившие второе место), Уфа и Новосибирск. Среди регионов Москва тоже пятая, причём делит это место с Мурманской областью, республиками Алтай и Хакасия, Чукотским и Ханты–Мансийским автономными округами.
Однозначно ответить, почему популярность мессенджера распределилась таким образом, сложно, считает Максим Оганов, сертифицированный маркетолог, бизнес–консультант, основатель агентства Oganov Digital. "По данным Tadviser, самым популярным мессенджером в России является WhatsApp. Однако Telegram лидирует по объёмам трафика среди молодёжи 18–24 лет. Вероятно, популярность Telegram среди жителей Петербурга связана с тем, что в этом городе большое количество digital– и IT–агентств. Для многих людей из этих сфер Telegram служит средством рабочих коммуникаций", — предполагает он.
Также многие популярные telegram–каналы публикуют анонсы мероприятий, скидки на билеты, обзоры экскурсий. В Петербурге культурная жизнь достаточна развита и людям действительно интересно следить за такими публикациями.
Управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко предлагает менее романтичную версию. А именно — социально–демографические отличия регионов. "Можно предположить, что пик популярности Telegram в Москве был пройден ранее, а сейчас мессенджер по мере роста аудитории активно осваивается жителями других регионов, в том числе Петербурга", — говорит он.
Однако основательница маркетингового агентства "Брусника" Теххи Полонская напоминает, что Telegram, как и "ВКонтакте", исторически происходит именно из Петербурга благодаря их создателю Павлу Дурову.
"Петербург был одним из первых городов, где он начал своё активное распространение. Telegram — достаточно молодёжный мессенджер, который используют люди до 50 лет. Но в Петербурге его используют и люди старшего поколения, в то время как в регионах они больше предпочитают WhatsApp", — обращает внимание эксперт.
Максим Оганов уверен, что в реальности разница между использованием Telegram в Петербурге и Москве не так уж ощутима, хотя результаты исследования вызывают у него доверие.
Такого же мнения придерживается Иван Самойленко. "В любом случае, согласно отчёту, 65% и 60% — это одинаково высокий показатель", — заключает он.