Продажи алкоголя в Петербурге обновили пятилетний рекорд

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

В 2023 году продажи горячительных напитков в Санкт–Петербурге показали пятилетний рекорд.

Розничные продажи алкоголя на душу населения в Петербурге по итогам 2023 года превысили максимум за 5 лет, следует из оперативных материалов Росалкогольтабакконтроля. За прошлый год в Петербурге реализовано алкоголя в эквиваленте 6,99 литра чистого спирта на душу населения, что на 0,5% выше предыдущего максимума 6,95 л, достигнутого в 2019 году. В сравнении с 2022 годом показатель вырос на 2,2%. В целом по России продажи алкоголя за 2023 год составили 6,51 л, увеличившись на 1,6% по отношению к 2022–му.
По удельному объёму продаж алкоголя за 2023 год Петербург расположился на 36–м месте среди регионов cтраны, между Тюменской областью и Республикой Марий Эл, опустившись за год на две позиции.
Тройку антилидеров составляют Карелия (11,53 л), Сахалинская область (11,44 л) и Республика Коми (11,09 л). Примечательно, что во всех трёх субъектах Федерации продажи алкоголя сократились по отношению к 2022 году. В Карелии — на 3,69%, в Сахалинской области — на 2,27%, в Коми — на 0,92%.
Только четыре региона начиная с 2020 года демонстрируют ежегодное уверенное снижение объёмов реализации алкоголя — Калининградская, Магаданская и Калужская области, а также Ханты–Мансийский автономный округ. В то же время в 35 регионах ситуация год от года стабильно становится только хуже.
Наиболее резко продажи выросли в Калмыкии — сразу на 38,6%, до 5,09 л, тогда как в 2020–2022 годах увеличение ограничивалось 5–6%. Также заметно увеличились объёмы реализации алкоголя в Кабардино–Балкарии (на 16,9%), Северной Осетии (16,1%) и Тыве (15%). Всего за 2023 год продажи алкоголя более чем на 10% выросли в девяти регионах России. Следует понимать, что продажи алкоголя и объём его потребления населением — это два разных показателя. Второй всегда превышает первый, причём иногда довольно заметно. Получается это из–за особенностей ведения статистического учёта: продажи подсчитывает Росалкогольтабакконтроль, и в его обзор попадает только легальный алкоголь, продающийся в магазинах и заведениях общепита, тогда как Минздрав при анализе потребления учитывает также нелегальную или изготовленную в домашних условиях продукцию.
Последние данные по потреблению с разбивкой по регионам Центральный НИИ информатизации и организации здравоохраниения Минздрава РФ публиковал по итогам 2020 года. Сопоставляя их c данными по продажам, можно обнаружить, что объём серого спиртного, например, в Петербурге, Москве и Ленобласти сравнительно невелик и не превышает 10–11% от общего потребления. В то же время в Брянской, Курганской, Воронежской областях, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино–Балкарии и Тыве зарегистрированный алкоголь на момент сбора информации составлял менее половины от выпитого населением.
Рост продаж алкоголя частично может объясняться легализацией рынка, считает заведующий кафедрой безопасности Президентской академии в Санкт–Петербурге Александр Дмитриев.
"Минимальный размер оплаты труда вырос, увеличились и зарплаты. Соответственно, малоимущие, в том числе в регионах, стали больше зарабатывать и тратить на спиртное в официальных торговых точках. Рост объёмов продаж в Калмыкии, Кабардино–Балкарии, Тыве можно объяснить эффектом низкой базы, поскольку указанные регионы никогда не были в лидерах по объёму потребления", — поясняет эксперт. Помимо этого, говорит он, рынок растёт за счёт увеличения числа молодых потребителей алкоголя и обеспеченных россиян.