Пользователи жалуются на сбои порталов госуслуг и дистанционного голосования

Автор фото: Коньков Сергей
Онлайн-площадки для голосования на выборах президента РФ испытывают неполадки.
Как убедился "Деловой Петербург", избирателям недоступен портал дистанционного электронного голосования. На сайте сообщается, что система "находится под нагрузкой", пользователей просят зайти позже.
Автор: vybory.gov.ru
Также россияне жалуются на сбой в работе портала госуслуг. Корреспондент "ДП" также не смог попасть на портал, используя мобильное приложение.
Автор: Мобильное приложение портала госуслуг
Согласно данным детектора сбоев Brandanalytics, сбои в работе портала госуслуг участились ближе к 9:00. Жалобы поступали из Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Курска и Архангельска.
Автор: downdetector.brandanalytics.ru
Минцифры РФ признаёт высокую нагрузку на ресурсы, но заявляет, что система справляется с возросшим трафиком. По данным министерства, на 10:32, с 8 часов утра на портал госуслуг зашло свыше 4 млн пользователей, за 2,5 часа через ресурс было оказано более 800 тыс. услуг.
"Временно у некоторых пользователей вход в системы мог проходить медленнее обычного, на портале голосования vybory.gov.ru часть пользователей видела сообщение, что система находится под высокой нагрузкой, и предложением проголосовать позже. Сейчас на госуслугах в пике авторизуется почти 6 тыс. пользователей в секунду", — отмечают в ведомстве.
Ранее пользователей предупредили о возможных перебоях в работе порталов "Госуслуги" и mos.ru. Информация об этом появилась на портале госуслуг вскоре после открытия избирательных участков, утром 15 марта.
В пятницу, 15 марта, в России стартовали президентские выборы. Политолог и представитель штаба по наблюдению Общественной палаты Петербурга Дмитрий Солонников рассказал "Деловому Петербургу", как голосование проходит в Северной столице.