ВС РФ ликвидировали свыше 5,9 тыс. иностранных наёмников за время спецоперации

Автор фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Военнослужащие ВС РФ во время подготовки штурмовых групп в зоне проведения специальной военной операции.
С начала специальной военной операции российские военнослужащие уничтожили 5962 из 13 387 иностранных наёмников, прибывших на Украину во время боевых действий.
Об этом 14 марта со ссылкой на данные Минобороны РФ сообщает телеканал "Звезда". Согласно статистическим данным, большинство наёмников (2960 человек) прибыли на территорию Украины из Польши, а почти половина из них (1497 человек) уже ликвидирована.
На втором месте по числу прибывших и уничтоженных в зоне СВО наёмников оказалась Грузия: в этом случае из 1042 боевиков был ликвидирован 561.
Тем временем потери американских наёмников ВСУ, которые прибыли на Украину в количестве 1113 человек, оцениваются в 491 человека убитыми. Кроме того, российские военные уничтожили свыше 40% канадских наёмников (422 боевика из 1005) и треть наёмников из Великобритании (360 человек из 822).
Также в статистике Минобороны РФ говорится о наёмниках из Румынии (784 прибыло, 349 уничтожено, здесь и далее — число прибывших и уничтоженных боевиков соответственно. — Ред.), Германии (235 и 88 человек) и Франции (356 и 147 человек).
Прошлым летом представители оборонного ведомства сообщали о массовой вербовке наёмников в ряды ВСУ. По данным Минобороны, на тот момент украинские власти активизировали вербовочную работу в Аргентине, Бразилии, Афганистане, Ираке, США, Канаде и подконтрольных американцам районах Сирии.
Тем временем в Петербурге задержали членов запрещённой в России террористической организации "Русский добровольческий корпус", которые по заданию украинских кураторов пытались отравить еду для участников СВО и планировали теракты на территории Северной столицы и Ленобласти. Согласно решению суда, трое фигурантов уголовного дела останутся под стражей до 27 апреля включительно.