Петербуржцы опасаются роста трат на ЖКУ из–за общих счётчиков

Автор фото: ТАСС

Каждый пятый дом в Петербурге уже оснащён общим счётчиком электроэнергии. Петербуржцы опасаются роста коммунальных платежей.

На сегодняшний день общедомовыми приборами учёта оснащены порядка 4,5 тыс. многоквартирных домов в зоне деятельности АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК, поставщик электроэнергии, занимающий большую часть петербургского рынка).
Как сообщили "ДП" в организации, это около 20% от общего числа многоквартирных домов в городе (которых, согласно городской программе капитального ремонта, примерно 22 тыс.).

Как рассчитывают потребление электроэнергии в Петербурге

В Петербурге исторически потребление электричества на общедомовые нужды рассчитывалось по приборам учёта, установленным на конкретные объекты общедомового имущества. Отдельные счётчики ставились на лифт, на освещение, на вентиляцию и на другие объекты. Но несколько лет назад законодательство изменилось. В ПСК, ссылаясь на федеральный закон "Об электроэнергетике", утверждают, что с 2020 года является обязательной установка приборов учёта на вводе электросети в дом.
По федеральному законодательству компания устанавливает такие приборы самостоятельно. В случае двукратного недопуска сотрудников в дом расчёт стоимости отпущенной электроэнергии может осуществляться исходя из норматива с применением повышающего коэффициента 1,5, а кроме того, поставщик может обратиться в надзорные органы или даже потребовать установки счётчиков в судебном порядке, отметили в компании.
На сайте комитета по энергетике публикуются графики монтажа приборов. Во II квартале 2023 года (первые обнародованные данные) должны были установить около 2,6 тыс. счётчиков. В III квартале — около 2,3 тыс. В IV — 1,5 тыс. Таким образом, к началу 2024 года предполагалось установить более 6 тыс. приборов, а не 4,5 тыс. То есть процесс как будто отстаёт от графика. Однозначный вывод сделать сложно, так как в эту статистику входят не только дома с отсутствующими счётчиками, но и те, где прибор "вышел за межповерочный интервал или произошла его поломка".
В нынешнем году работы по установке счётчиков должны продолжиться. На I квартал они были запланированы и в центре города. В том числе они затронут Центральный и Василеостровский районы.

Почему жители опасаются общедомовых счётчиков

Между тем, как сообщила "ДП" член правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марина Акимова, ей поступают обращения представителей товариществ собственников жилья, обеспокоенных изменением системы расчётов в результате установки общедомовых приборов учёта электричества.
Вопросы возникают к расходам на общедомовые нужды (ОДН). При наличии прямых договоров электроснабжения собственников с поставщиком (минуя управляющую организацию) объём потраченной на такие нужды электроэнергии по закону определяется как разница между показаниями прибора на вводе в дом и суммарным объёмом потребления квартир и нежилых помещений.
То есть, скажем, если кто–то из жильцов неверно передаёт показания счётчика в своей квартире, его потребление может перейти в общедомовые нужды. Таким образом, те, кто раньше не платил по счетам, будут продолжать так себя вести и дальше. Но теперь их долги будут распределяться между всеми соседями, считает Акимова. Кроме того, по её мнению, это менее выгодно для жителей, поскольку приходится платить ещё и за потери, которые происходят в проводке, ведущей в квартиры.
При этом Акимова согласна, что приборы учёта на вводе в дом нужно ставить. Но это должны быть умные системы, которые измеряют и записывают потребление в каждый момент времени, а не только в конце отчётного периода.
Подобные опасения уже высказывались в 2022 году, когда были изменены правила расчёта платы за общедомовые нужды (они стали больше ориентированы на фактическое потребление на основе показаний общедомовых приборов учёта, а не на нормативы). В Минстрое подчёркивали, что "документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей".
В ПСК также говорят, что "претензии возникнут к конкретному неплательщику, вне зависимости от того, не оплачивает он электроэнергию, потреблённую в своей квартире, или не оплачивает свою часть электроэнергии, потреблённую на ОДН". Там также перечисляют основные плюсы общедомовых приборов учёта: "потребление электроэнергии становится полностью прозрачным, собственники помещений в многоквартирном доме могут быть уверены, что вносят плату только за фактически потреблённое количество электроэнергии, а любые хищения ресурса исключены".

Как нужно устанавливать общие счётчики

Создатель проекта "Школа управдома" Никита Грайворонский в комментарии "ДП" отметил, что, по его мнению, опасения жителей обоснованны. Зачастую арендаторы нежилых помещений и интернет–провайдеры безучётно потребляют электроэнергию из главного распределительного щита. "Идеал — исполнять Жилищный кодекс, где указано, что плата за коммунальные услуги производится в управляющую компанию", — считает эксперт.
В свою очередь, в юридической компании "Братья Яблоковы" сообщили "ДП", что нормы жилищного законодательства обязывают собственника как содержать личное жильё, так и участвовать в содержании общедомового имущества. Но само по себе разделение показателей электропотребления не должно предусматривать объединение таких показателей, иначе теряется смысл такого разделения.
"Установка общедомовых приборов учёта на электроэнергию соответствует действующему законодательству. Поставщик электроэнергии обязан подать её на вход в дом и не обязан нести расходы, например, на потери в домовых сетях, которые могут быть значительными в зависимости от состояния дома", — отметил в комментарии "ДП" сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. Жители не должны опасаться, что им придётся платить "за себя и за того парня", который не передал показания. Ему должно начисляться по среднему с последующим перерасчётом, когда он подаст показания.
Но в целом абсурдна ситуация, когда потребитель должен доказывать, что он получил столько–то энергии, говорит Голов. Идеальная картина состоит в следующем — и общедомовой, и персональный счётчик должен устанавливать и обслуживать поставщик электроэнергии. Он же должен доказывать, что поставил такое–то количество электроэнергии.
"Постепенно мы идём к этому — теперь установку умных счётчиков, которые передают показания в режиме реального времени в электронном виде, должен делать поставщик. Нынешняя система устраивает поставщиков коммунальных ресурсов, так как она перекладывает на нас их работу. И заставляет нас тратить лишние деньги. Всё равно за всё платим мы, потребители. Но если учётом будут заниматься профессионалы, это будет в разы дешевле", — убеждён Голов.
В комитетах по тарифам и по энергетике сообщили, что вопросы находятся не в их компетенции. В жилищном комитете комментарий оперативно получить не удалось.