"Зенит" вошёл в двадцатку лучших клубов мира по эффективности ударов

Автор фото: fc-zenit.ru/
Петербургский футбольный клуб "Зенит" вошёл в топ-20 мировых команд по эффективности ударов без учёта пенальти. Сине-бело-голубые заняли 17-ю строчку.
Рейтинг составил Международный центр спортивных исследований (CIES). Центр исследовал клубы 54 различных чемпионатов и рассчитал индекс эффективности на основе среднего количества голов за матч и ожидаемых голов.
"Зенит" в среднем забивал 1,9 гола за матч. Этот результат оказался на 0,41 больше ожидаемого (1,49). Среди клубов, которые обогнал "Зенит", немецкие команды "Бавария" и "Байер", французский "ПСЖ" и английский "Тоттенхэм".
Рейтинг эффективности возглавил греческий клуб ПАОК, в котором играет российский полузащитник Магомед Оздоев. На втором и третьем местах расположились португальский "Спортинг" и итальянская "Рома" соответственно.
В начале марта ФК "Зенит" на выезде в Екатеринбурге со счётом 4:1 разгромил местный "Урал" и вернул себе первое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ).
Во время зимней паузы в чемпионате России сине-бело-голубые тоже поставили рекорд. "Зенит" вошёл в число европейских лидеров по размеру трат на обновление состава. Общие траты "Зенита" составили 29,85 млн евро.