ЕС собрался отдать Украине 20 млрд евро от замороженных активов. Для начала

ЕС собрался отдать Украине 20 млрд евро от замороженных активов
Автор фото: ДП
Российские активы, замороженные в Евросоюзе, принесут от 15 млрд до 20 млрд евро прибыли до 2027 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС.
Сумма колеблется в зависимости от мировых процентных ставок. Часть этой прибыли, плюс налог с общей суммы, возможно, Евросоюз будет отправлять Украине на регулярной основе. Однако частично эти деньги будут оставаться на Западе: они станут буфером против ожидаемых ответных мер России, которые могут дестабилизировать мировую финансовую систему, говорит собеседник агентства.
Примерно три четверти всех российских активов, которые заморожены в западных странах, находятся в депозитарии Euroclear. Там остаются ценные бумаги и наличные деньги Центробанка России, ценность этих активов составляет 190 млрд евро.
"Мы хотим помочь Украине, но мы также должны будем убедиться, что не будет нарушения финансовой стабильности", — сказал источник, близкий к переговорам о конфискации этих активов.
По его словам, когда конфликт завершится, оставшиеся деньги тоже отдадут Украине. Но нужно держать значительную сумму в Euroclear, так как он столкнётся со множеством претензий.
Претензии будут исходить от российского ЦБ, который через российские суды может забрать 33 млрд евро Euroclear, хранящихся в национальном депозитарии ценных бумаг в Москве.
Накануне сообщалось, что Евросоюз намерен передать Украине первую прибыль от замороженных российских активов в середине лета. По имеющимся данным, речь идёт о перечислении 2-3 млрд евро. Для этого Брюссель может конфисковать 97% прибыли от российских активов, которые заморожены в Euroclear.
Деньги направят в бюджет Евросоюза и оттуда будут пересылать Украине траншами, два или четыре раза в год. Таким образом планируется изъять к 2027 году 20 млрд евро прибыли.
"Любое посягательство на российскую государственную собственность под прикрытием какого бы то ни было надуманного "репарационного механизма" будет являться не чем иным, как воровством на государственном уровне", — заявили в МИД РФ.