ЕС исключил из санкционного списка основателя "Яндекса" Аркадия Воложа

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
С основателя и бывшего главы компании "Яндекс" Аркадия Воложа сняли санкции Евросоюза. Предпринимателя исключили из соответствующего списка ЕС.
Информация об этом появилась 13 марта в официальном журнале Евросоюза. Также из санкционного списка исчезли имена бывшего вице-президента АФК "Система" Сергея Мндоянца и главы европейского отделения мотоклуба "Ночные волки" словацкого предпринимателя Йозефа Хамбалека.
Причины отмены санкций не уточняются. Также из списка вычеркнули имена девяти умерших.
Решение должно вступить в силу на следующий день после публикации, то есть 14 марта.
В руководстве ЕС пояснили, что поводом для снятия санкций могут стать доказательства того, что подпавшие под ограничения люди больше не ведут деятельность, за которую их внесли в санкционные списки.
Как писал "Деловой Петербург", о том, что с Воложа могут снять санкции, 21 февраля сообщило финское агентство STT. По его данным, с Воложа должны были снять ограничения в рамках 13-го пакета антироссийских санкций ЕС, который предусматривает не только расширение "чёрных списков", но и исключение из них.
Ещё одно финское издании, Uusimaa, отмечало, что снятие санкций с Воложа может повлиять на замороженные активы "Яндекса" в Финляндии. В этой стране заморожены патенты "Яндекса", а также акции финской дочерней компании "Яндекса" Global DC, которой принадлежит дата-центр "Яндекса" в Мянтсяля.
Аркадия Воложа включили в санкционные списки ЕС в июне 2022 года. В конце декабря того же года предприниматель покинул компанию, заявив, что будет только помогать советами международным стартапам компании, которые могут развиваться вне холдинга "Яндекса".
Зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V. в начале февраля объявила о продаже активов российского "Яндекса" консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании за 475 млрд рублей, при этом финский дата-центр "Яндекса" остался в собственности у голландской компании, как и зарубежные стартапы.
В начале марта выкуп российского бизнеса "Яндекса" у Yandex N.V одобрили в правительстве РФ, но сумму сделки снизили на 17,7 млрд рублей.