Стоимость отделки в новостройках Петербурга рекордно выросла

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
За последний год цены на строительные материалы выросли на треть, что неизбежно сказалось на стоимости отделки квартир, которые продают девелоперы в Петербурге и Ленобласти. Однако отказываться от этой уже привычной опции и конкурентного преимущества большая часть застройщиков не намерена.
Из опрошенных "Деловым Петербургом" 40 представителей строительных компаний о намерении вернуться к передаче квартир в "черновом" варианте сообщили лишь единицы. Остальные вопреки растущим затратам считают эту опцию необходимой.
"По нашим расчётам, стоимость отделочных материалов с конца 2022 года подорожала примерно на 15–20%, в связи с этим и отделка от застройщика стала дороже. Бороться с увеличением цены довольно сложно, но мы делаем всё возможное и уже почти полностью перешли на отечественные материалы", — говорит генеральный директор Агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева.
В цене выросло всё: от строительно-монтажных работ (СМР) до расходов на персонал. Стоимость отделки увеличилась соразмерно с другими СМР. В течение года были пиковые повышения на арматуру и бетон, похожих значительных колебаний в стоимости блока отделочных работ не было.
По оценкам экспертов, стоимость межкомнатных дверей выросли на 12%. На 18–20% отмечается увеличение цен на керамогранит и керамическую плитку. Ламинат также вырос на 15% примерно. Рост связан как со снижением курса рубля, так и с увеличением цен на логистику, говорят участники рынка.
Растут не только стоимость материалов, но и стоимость работ по отделке. "Такая тенденция отмечается весь прошлый год и сейчас она продолжается. Снижение курса рубля и разные нововведения для мигрантов привели к тому, что работа для них в России становится всё менее выгодной. Поэтому растёт дефицит таких бригад и, соответственно, увеличивается стоимость их работ", — констатирует директор Консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева.
Особенно выросла стоимость в более дорогих сегментах массового спроса, в частности, в комфорт-плюсе.
Застройщики пока не готовы полностью отказываться от чистовой отделки квартир. "По нашей статистике, более 95% клиентов выбирают квартиры с отделкой. Такое решение значительно сокращает финансовые расходы клиента и позволяет въехать в новое жильё сразу же после получения ключей", — подчеркнула Анжелика Альшаева.
"Бороться с этими явлениями невозможно, такова конъюнктура, приходится оптимизировать и сокращать маржинальность. В массовом сегменте, на котором мы специализируемся, отделка важна, от неё отказываться нельзя, есть спрос. Нашему клиенту важен адекватный размер ежемесячного платежа по ипотеке, и чем больше опций зашито в него, тем лучше: отделка, мебель, техника. Отделка — это необходимый минимум", — соглашается коммерческий директор ГК "Полис" Дмитрий Макаров.
Покупатель сейчас заинтересован в максимально комфортном и понятном продукте — квартире, в которую можно сразу заехать и жить, а не ждать ещё полгода когда в ней закончится ремонт.
"Более того, полагаю, в перспективе нескольких лет практически всё жилье комфорт-класса на рынке будет продаваться с чистовой отделкой. Уже сейчас доля таких квартир в объёме сделок составляет порядка 80%, ещё шесть лет назад этот показатель едва доходил до 50%", — резюмировал руководитель направления разработки продукта ГК "А101" в Санкт-Петербурге Булат Мирзаханов