Переносить школу Ольги Берггольц отказались из-за котельной

Автор фото: protect812.com
Здание школы поэтессы Ольги Берггольц.
Передвинуть здание школы, где училась поэтесса Ольга Берггольц, невозможно из-за котельной, которая находится неподалёку.
Это следует из ответа вице-губернатора Николая Линченко на повторный запрос депутата петербургского Законодательного собрания Бориса Вишневского. Ответ вице-губернатора Вишневский опубликовал в своём telegram-канале утром 12 марта.
Согласно документу, внутри дворовой территории в 20 метрах от здания школы расположена котельная. Чтобы передвинуть школу, нужно изменить инженерные коммуникации, а это приведёт к увеличению сроков и стоимости строительства Большого Смоленского моста.
"Принимая во внимание необходимый комплекс мероприятий, а также учитывая высокую социально-экономическую, научно-техническую значимость строительства Объекта (Большого Смоленского моста — Ред.) … перемещение Здания (школы — Ред.) нецелесообразно", — резюмируется в ответе.
Напомним, что школу Ольги Берггольц на проспекте Обуховской Обороны, 54 планируют снести ради строительства Большого Смоленского моста. Это власти Петербурга подтвердили ещё в феврале прошлого года.
Градозащитники добились включения школы Ольги Берггольц в перечень зданий, обладающих признаками памятников архитектуры. В беседе с "Деловым Петербургом" градозащитник Олег Мухин предполагал, что на решение чиновников повлияла заявка, поданная в профильный комитет жителями блокадного Ленинграда, однако для защиты от сноса этого статуса недостаточно. А включать в перечень выявленных объектов культурного наследия здание школы КГИОП не стал.
Здание школы предложили передвинуть на несколько метров, чтобы спасти от сноса. Предполагалось, что для этого достаточно передвинуть строение на 15–20 метров на северо-восток от проспекта Обуховской Обороны.